Введение социальных норм сохранит льготы.

1 июля 2014 года россияне опробуют новую,  доступную всем слоям населения государственную льготу – социальную норму на электричество (подробнее писалось ранее – «Россияне будут платить за электричество по-новому»).  Стоит ли в связи с этим опасаться «уравниловки» трудоспособных граждан с нуждающимися в дополнительной поддержке (пенсионерами, инвалидами и др.)? Эксперты утверждают, что не стоит поднимать панику: индивидуальные льготы останутся.

 

Льготникам – скидки!

 

В Постановлении «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии» п.14 прописано, что в первый год действия социальной нормы пенсионеры и инвалиды весь объем потребленного электричества будут оплачивать по тарифу социальной нормы. А, начиная со второго года, для таких категорий граждан  к установленным социальным нормам будет применен повышающий коэффициент 1,5.  Таким образом, для пенсионеров и инвалидов социальная норма будет выше в 1,5 раза по сравнению с остальным населением.

Но как обстоит дело со льготами, существующими для отдельных категорий граждан на данный момент? В интервью «Российской газете» заместитель исполнительного директора «ЖКХ Развитие» Елена Солнцева пояснила: «…введение социальной нормы потребления не отменяет существующих в настоящее время механизмов социальной поддержки населения при оплате коммунальных услуг – льготы и субсидии».

 

Дачный вопрос.

 

Зачастую пенсионеры в летний период перебираются на дачу. В Постановлении оговаривается, что для граждан, проживающих на дачах, тоже устанавливаются социальные нормы (Приложение №5). А значит, там могут действовать и льготы.  Елена Солнцева разъяснила: «Если летом вы не живете в своей квартире, не пользуетесь электроэнергией, то вы вправе «взять соцнорму к себе на дачу». Однако если имеется вторая (третья и т.д.) квартира, в которой они не зарегистрированы, то все потребление будет оплачиваться по тарифу сверх социальной нормы*.

 

Таким образом, незащищенным слоям населения волноваться не стоит: новое постановление учитывает их ограниченные возможности.

 

*Постановление №614, п.40 (а):  расчет размера платы за потребленное электричество по повышенному тарифу осуществляется для тех квартир, где никто не зарегистрирован по постоянному месту жительства или временно.

Источник фотоматериала: http://www.news.nashbryansk.ru