Созданием государственной информационной системы ЖКХ будут заниматься три министерства

Электронное ЖКХ – это, без преувеличения, электронная

социально-значимая услуга, которую ждет каждый житель,

каждая семья в нашей стране. Важно, чтобы всю необходимую

информацию по каждому домохозяйству наши граждане

гарантировано могли получить на Едином портале госуслуг.

 

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи РФ

 

Чтобы управленческие государственные решения не были оторваны от реальности, нужны достоверные данные для аналитики. А для того, чтобы быть в курсе расчетов по платежам, обслуживания по своему дому, нужна полная актуальная информация и жильцам. Учесть эти особенности необходимо будет при создании государственной информационной системы (далее – ГИС) ЖКХ. Ранее писалось о возможностях, которые появятся перед пользователями нового ресурса в статье «ЖКХ и собственник – есть контакт!». Кто будет заниматься созданием новой системы? Подготовлена ли для нее платформа?

Распределение ролей.

Еще летом на совещании у заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака было поручено создание ГИС ЖКХ Минкомсвязи. Как сообщается на сайте minsvyaz.ru, 12 ноября 2013 года глава Минкомсвязи России Николай Никифоров и министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень договорились сотрудничать при создании этого общероссийского ресурса. В результате переговоров было решено распределить роли таким образом: Минкомсвязь предоставит техническую поддержку системы, Минстрой будет координировать ее работу. Требования к аналитической составляющей ресурса разработает Министерство регионального развития России.

Платформа для нового ресурса.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев назвал создание ГИС ЖКХ «принципиально новым качеством отрасли».  Он отметил, что разнообразие интернет-ресурсов ЖКХ не дает возможности оценить полную картину отрасли ни населению, ни властям. Таким образом, создание единой системы решит эту проблему. Поднимался вопрос и о том, как стимулировать размещение на будущей ГИС необходимой информации самими «ресурсниками» и «управленцами». Михаил Евраев отметил: «Применение мер только административного реагирования не приведет к реальной наполняемости системы».

Начало работы ГИС ЖКХ намечено на 2015 год. А пока платформа для ее создания уже имеется. Она состоит из инфраструктуры электронного правительства:

-система межведомственного электронного взаимодействия;

- Единая система идентификации ауэнтификации;

-портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru);

-имеющиеся информационные базы органов власти.

Эксперты отмечают важность интеграции уже действующих федеральных и региональных систем в ГИС ЖКХ. На специальном заседании Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества представители регионов пообещали предоставить лучшие свои наработки. Как видим, накопленный опыт будет активно внедряться. А значит, возможность увидеть полную картину того, за что мы платим, становится реальнее.

Источник фотоматериала: http://sibian.ru