Дмитрий Медведев: врут ли чиновники о реальных темпах роста тарифов ЖКХ и кому бояться авансовых платежей

6 декабря в прямом эфире премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал об итогах работы Правительства в уходящем году*. Не обошли стороной и сферу ЖКХ. Говоря об усилении направления, связанного с ЖКХ и строительством, Дмитрий Анатольевич упомянул о появлении нового ведомства. Это повлекло за собой вопросы приглашенных телеведущих. Были подняты моменты, к которым неравнодушна большая часть россиян. А именно…

Рост тарифов ЖКХ: врут ли чиновники?

«Никто не врет, это разговоры только», - отметил премьер-министр, напомнив, что Правительство обещало сдержать рост тарифов ЖКХ следующими показателями: 6% - по итогам года, 12% - по итогам второго полугодия (для отдельных мест – 15%). Не оказалось ли это просто словами? Д. Медведев привел следующие цифры: «По итогам года у нас будет не больше чем 5,5% (года, я подчеркиваю), а по итогам полугодия  - где-то порядка 11,5%». Конечно, без сбоев не обошлось, но, как отмечает премьер «их можно пересчитать по пальцам». Выразив понимание людям, которые попали в такую ситуацию, глава правительства заверил: «С этим мы разбираемся».

Предоплата в проекте … для избранных

Д.Медведев сразу же отметил, что вопрос о предоплате за услуги ЖКХ только обсуждается. Но даже если он будет принят, то не для всех. Премьер привел следующие доводы в защиту такого подхода: «У нас 94% граждан вовремя рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги. За что же их наказывать-то? Не за что абсолютно». Отметив, что все должны платить за услуги ЖКХ, Д. Медведев заверил, что предложение затрагивает только тех 6% неплательщиков и только после полугода не внесения оплаты.

Предложения президента

Днем ранее на конференции общероссийского народного фронта (ОНФ)  президент России Владимир Путин предложил ОНФ как можно быстрее разработать законопроект о контроле в сфере ЖКХ. Содействие в этом вопросе он гарантировал: «Давайте проект закона. Я вам обещаю, мы доработаем вместе с вами, вместе с экспертами и обязательно проведем через парламент, через Государственную думу. Это будет прямым участием ОНФ в жизни страны по самому важному и чувствительному сегменту нашей жизни. Давайте подготовим этот закон как можно быстрее».

Как видим, для сегмента ЖКХ делается многое. Есть ли успехи? Д. Медведев отметил положительные тенденции в этом плане:

-Я недавно встречался с представителями нашего крупного бизнеса, и они говорят: «Мы хотели бы присмотреться к жилищно-коммунальному хозяйству». Потому что раньше считалось, что нормальный бизнесмен туда не пойдет. Вот в нефтянку – да, конечно, в торговлю – да, даже новые технологии какие-то – да, а в ЖКХ – нет. Вот сейчас настала пора вкладывать туда деньги – и государственные, и частные средства.

 

*Полную видеоверсию интервью можно найти на официальной страничке группы поддержки  Д. Медведева вКонтакте.

Источник фотоматериала: http://lenta.ru