Новый законопроект: метод «кнута и пряника» в борьбе с должниками.

Речь идет о том, чтобы в сфере коммунальных услуг установить

принцип «кнута и пряника». С одной стороны, сделать строже

подходы к тем, кто задерживает коммунальные платежи.

С другой – предусмотреть некие бонусы для тех, кто готов

платить вперед.

Елена Николаева, первый зампред комитета

по жилищной политике и ЖКХ Госдумы

 

Согласно данным Росстата, на 1 января 2012 года просроченная задолженность перед поставщиками электроэнергии, воды и газа составила 255 млрд рублей. 1 января 2013 года эта сумма выросла на 20% и стала более 300 млрд рублей. Согласно предварительным оценкам Национальной службы взыскания, долги за коммунальные услуги в России за 2013 год могут составить уже около 886 млрд рублей. Как бороться с должниками? Перейти на авансовые платежи – предлагает проект нового закона.

Тем, кто готов платить заранее, - скидка!

Пока действуют единые тарифы для всех, но с принятием нового закона можно будет платить и экономить. Как? Для тех, кто оплачивает коммунальные ресурсы заранее, расчеты будут вестись по более низким тарифам по сравнению с остальными. Это касается как конечных потребителей (жильцов и предприятий), так и оптовых покупателей (УК и ТСЖ). Кто будет определять размер скидки?

- Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией, - сообщает Российская Газета. – Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями.

Таким образом, такая программа поощрения будет стимулировать собственников платить заранее.

Платить, когда захочется, - дороже.

Предполагается, что новый закон положительно повлияет на тех должников, которые хотя и платят за коммунальные услуги, но по разным причинам не делают это вовремя. Пеня за долги может вырасти почти вдвое. Пока она соответствует 17% годовых стандартного рыночного кредита.

Таким образом, при желании платить, когда вздумается, цена вопроса возрастает. Но наказание рублем – это не единственный «кнут» для должников. Квартиру с долгами нельзя будет продать, выставить в качестве залога при взятии ипотеки – ведь сделки с такой недвижимостью просто не пройдут государственную регистрацию.

Провести общее собрание станет проще.

Высокая занятость граждан теперь не должна быть помехой участию в судьбе своего дома. Новая форма проведения общих собраний – очно-заочная. Ее преимущество – возможность проголосовать любым удобным образом, хоть по электронной почте.

Согласно результатам недавнего исследования ВЦИОМ, 75% опрошенных отнеслись отрицательно к идее внедрения авансовой системы коммунальных платежей. Но тем не менее почему новый законопроект так злободневен? Старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер поясняет:

-С точки зрения самих граждан, задержки оплаты коммунальных ресурсов ничего страшного не несут. Однако именно такие несвоевременные оплаты критическим образом сказываются на денежных потоках предприятий коммунального сектора, вызывая кассовые разрывы, которые приходится закрывать кредитами. Таким образом, несвоевременно поступившая выручка для поставщика энергии оборачивается ее снижением на размер процентных расходов по кредиту.

К слову, законопроект уже нашел поддержку в Министерстве финансов, Министерстве юстиции, Министерстве экономического развития. Далее – этап межведомственного согласования, после чего его внесут на обсуждение в Правительство, а затем – в Госдуму.

Источник фотоматериала: http://vyborg.tv