Капитальный ремонт по-калужски.

Тема капитального ремонта многократно обсуждалась в правительственных кругах. Со страниц сайта мы освещали очередные уточнения этого вопроса. На сегодняшний день стало ясно – выбирать, платить или не платить за капремонт, не приходится. С принятием поправок в Жилищный кодекс РФ и выходом закона Калужской области от 01.07.2013 г. «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области» такая статья расходов стала обязательной для всех. Как писалось ранее (см. статью ««Касса взаимопомощи» или «личный кошелек»: как определиться с методом финансирования капремонта?»), новый порядок включает в себя и новые понятия. Как они будут действовать у нас в области?

Региональный оператор.

С целью выполнения положений жилищного законодательства приказом министра строительства и ЖКХ Калужской области №268 от 16.08.2013 г. на территории области был утвержден региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.

На что направлена его деятельность? Понятно, что проведение капремонта требует участия собственников, обслуживающей их дом организации, подрядчиков. Кроме того, задействуются общественные объединения, органы местного самоуправления и органы государственной власти Калужской области. Чтобы помочь всем этим группам участников эффективно взаимодействовать друг с другом при проведении капремонта, и был создан Фонд.

Региональная программа капремонта.

    Для того чтобы спланировать и организовать проведение капремонта, оказание государственной и муниципальной поддержки на его проведение, необходимо разработать и утвердить региональную программу. В нашей области такая программа утверждена Постановлением Правительства Калужской области №753 от 30.12.2013 г.

На основании данных регулярных наблюдений и оценивания по критериям первоочередности, предоставленных  государственной жилищной инспекцией Калужской области,  эта программа сформирована на 30 лет вперед с последующим продлением.

Что включает в себя эта программа?

-список всех многоквартирных домов на территории области (кроме аварийных и подлежащих сносу);

-список услуг/работ по капремонту;

-плановый период проведения.

Собственники помещений в домах, находящихся в обслуживании «Регион-Л», с программой могут ознакомиться здесь или в разделе «Документы».

Минимальный размер взноса.

Согласно Постановлению Правительства Калужской области №759 от 31.12.2013г. минимальный размер взноса на капремонт составляет:

-6 руб. 11 коп. на 1 кв. м от общей площади в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения (без лифтового оборудования);

-6 руб. 96 коп. на 1 кв. м (оборудованных лифтом).

Минимальный размер взноса на следующий год должен устанавливаться до 15 ноября текущего года.

Но как определиться со способом формирования  фонда капремонта? Как будет контролироваться деятельность регионального оператора? На эти и другие вопросы можно найти ответы, ознакомившись с текстом специально подготовленного Фондом капремонта многоквартирных домов в Калужской области практического пособия.