Новое постановление: борьба с должниками за газ.

Какие только меры не принимались для борьбы с должниками. Начиная от стихотворных форм и заканчивая игрой похоронного марша под окнами злостных неплательщиков. В начальные годы советской власти был целый арсенал средств по взысканию долгов, за исполнением которого строго следили. В итоге собираемость коммунальных платежей в то время составляла 100%. Насколько актуальна проблема борьбы с должниками сегодня? Вот какие данные приводит Минэнерго России: по состоянию на 1 декабря 2013 года долги россиян за поставленный газ составили 45 млрд. руб. Для того, чтобы решить эту проблему, и было подписано председателем Правительства Дмитрием Медведевым постановление №112. Что же с принятием нового документа изменилось?

Раньше если собственник не оплачивал (или не полностью оплачивал) выставленную в квитанции сумму за газ три расчетных периода подряд (90 дней), то исполнитель имел право отключить подачу газа. Об этом нужно было уведомить заранее еще до приостановления оказания услуги за 40 и 20 календарных дней. Таким образом, с момента начала задолженности до принятия мер должно было пройти 130 дней. 

Новое постановление сокращает этот период. Во-первых, период неоплаты теперь – два расчетных периода подряд. Во-вторых, период уведомления об отключении и его причине снизился до 20 дней.

Подготовленный Минэнерго России документ – исполнение одного из поручений премьер-министра, данного на селекторном совещании 29 октября 2013 года.

Источник фотоматериала: http://vtambove.ru