Законопроект о содержании домашних животных отправлен на доработку.

По наблюдениям Всемирной организации здравоохранения, каждый год фиксируется десятки миллионов травм от укусов собак. Тревожная статистика: из года в год растет число нападений собак, оставленных без надзора, на людей. Второе место по распространенности занимают кошки. Вот данные с сайта ВОЗ: «Во всем мире на укусы кошек приходится 2-50% травм, связанных с укусами животных». Помимо травм животные, предоставленные сами себе,  могут способствовать распространению инфекций. Особенно с наступлением теплой погоды испражнения, оставленные четвероногими, в подъезде и во дворе дома могут распространять неприятный запах и нарушать нормы санитарии. Большинству жильцов описанная ситуация до боли знакома. Поэтому-то так кстати пришлось обсуждение нового законопроекта «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области».

Депутат областной думы, руководитель рабочей группы Полина Клочинова совместно с представителями организаций защиты животных Калужской области подготовили и предоставили на рассмотрение в Законодательное Собрание проект закона. В нем не обходятся стороной сложные моменты содержания четвероногих любимцев.

Первое предлагаемое нововведение – обязательная регистрация домашних питомцев. Сделать это можно будет бесплатно в любой ветклинике. Индивидуальный номер, который будет присвоен животному, будет внесен в единый областной реестр домашних питомцев. Эта процедура поможет в борьбе с собаками и кошками, оставленными без надзора. После принятия закона животное без регистрации и находящееся на улице без хозяина, будет признано безнадзорным и отправлено в специальный пункт содержания таких животных.

Любителям  погулять со своим питомцем поближе к дому стоит пересмотреть свои привычки: депутаты подготовили правила содержания и выгула собак. С принятием закона и после утверждения этих правил Администрацией г.Людиново гулять с собаками нельзя будет не только на территориях школ, больниц, детских площадок, но и во дворах многоквартирных домов.

Не редки случаи, когда сердобольные жильцы превращают свои квартиры в приют собак и кошек, вызывая справедливые недовольства своих соседей. Бывает и такое: в погоне за прибылью заводчики разводят в своих квартирах породистых кошек и собак, нарушая гуманные принципы в отношении «братьев наших меньших». Оба таких варианта подпадают под определение содержания домашних животных «в условиях, не соответствующих их естественным потребностям». С принятием закона питомники в квартирах будут запрещены.

19 марта на заседании сессии Законодательного Собрания  законопроект об ответственном обращении с домашними животными был принят в первом чтении и отправлен на доработку. По данным, размещенным на сайте Законодательного собрания, проект закона планируется дополнить пожеланиями граждан, поступившими в раздел «Народное обсуждение законопроектов», и предложениями депутатов.  Полина Клочинова, представляя законопроект, особо отметила: «Мы ставим перед собой задачу в первую очередь обеспечить безопасность граждан и избавить улицы от безнадзорных животных».