Совместное обсуждение в рамках Всероссийского форума ЖКХ прошло в Нижнем Новгороде.

Название мероприятия: Всероссийский форум ЖКХ и Всероссийская выставка «ЖКХ-2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество».

Когда: с 19 по 21 марта 2014 года.

Где: Нижний Новгород.

Организаторы: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Фонд содействия реформированию ЖКХ, НП «ЖКХ Развитие», НП «Национальный жилищный конгресс», Правительство Нижегородской области.

Участники: представители как федеральных, так и региональных органов госвласти, руководители жилищно-коммунальных, научных и проектных организаций,  а также производители материалов и оборудования, задействованных в сфере ЖКХ. Всего зарегистрировалось свыше 700 человек, что является рекордным числом для форума жилищно-коммунальной отрасли.

Цели: обсуждение злободневных вопросов и проблем отрасли, поиск путей их решения и  выработка необходимых рекомендаций.

Основные моменты обсуждений.

1.        Изменение нормативно-правовой базы, проводимое Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Было уделено серьезное внимание обсуждению законопроекта о лицензировании управляющих компаний. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил его актуальность следующими словами:

-Мы понимаем, что это не панацея, однако данный законопроект поможет решить ряд системных проблем. Сейчас люди оставлены один на один с управляющими компаниями, и необходим механизм замены неэффективных управляющих компаний. Сегодня, к сожалению, люди часто не могут найти управу на нерадивые управляющие компании.

В то же время полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил необходимость учета особенностей жилищного фонда, поскольку введение единых требований к лицензированию ставит под удар обслуживание домов с износом более 60%.

2.        Сделать отрасль ЖКХ привлекательной для инвесторов за счет долгосрочного тарифного регулирования, а также продуманной нормативно-правовой базы.

Стабильность нормативно-правовой базы и тарифов позволит чувствовать себя спокойно и защищено как жильцам, так и инвесторам. Как это обеспечить? Выход предложил Михаил Бабич: «создать не просто систему оперативного, тотального контроля за уровнем совокупного платежа, но и эффективного воздействия на те уровни власти и хозяйствующие субъекты, которые такое превышение допустили». Контролировать и правовую базу предложил Михаил Мень:

- Нам вместе с коллегами из парламента нужно сформировать такую нормативно-правовую базу, чтобы отрасль была привлекательна для бизнеса, и в то же время хорошо контролировалась муниципальными властями.

3.        Подготовка, повышение квалификации, переподготовка кадров органов исполнительной власти в регионах, органов местного самоуправления и организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Были также подняты и вопросы разработки единых профессиональных и образовательных стандартов отрасли. Рассматривался уже накопленный опыт в кадровом вопросе некоторых субъектов РФ.

4.        Не решена задача по обеспечению приборами учета коммунальных ресурсов.

Выход из этой ситуации эксперты предложили следующий: установить счетчики за счет средств бюджета или «ресурсников», чтобы окончательно закрыть эту проблему и добиться существенной экономии в целом.

Были подняты и вопросы о переселении граждан из ветхого жилья, об особенностях организации капитального ремонта общего имущества и многое другое. Но то, что количество участников съезда достигло такого количества, свидетельствует, по словам заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибис, о заинтересованности экспертов к существующим проблемам отрасли. Прошедший форум объединил знания и накопленный опыт специалистов на одной площадке, что позволило обсудить пути решения назревших проблем.

Источник фотоматериала: http://www.giport.ru