Что еще нужно знать о капремонте?

С утверждением сроков, отмеренных собственникам, чтобы определиться со способом взносов для проведения капремонта, появились и новые вопросы. Чем грозит опоздание с решением? Если жильцы пришли к консенсусу, что дальше делать? В рамках этой статьи рассмотрим ответы на эти и другие вопросы.

Вопрос 1. Если решение не было принято в срок, какие санкции последуют?

Ответ.

Конечно, изменения в системе финансирования капремонта новы для жильцов. Поэтому-то спешить с выбором способа финансирования не нужно. Вникнуть в их отличия поможет специально подготовленное Фондом капремонта Калужской области пособие. Выбрав способ перевода платежей на свой специальный счет, необходимо учесть, что он должен отвечать следующим требованиям:

-банк, в котором счет будет открыт, должен быть крупным и надежным: сумма его собственных средств – не менее 20 млрд. рублей.

-у счета должен быть владелец – либо ТСЖ, либо кооператив, либо региональный оператор.

Те, кто думают, что, перечисляя взносы на счет регионального оператора, они должны будут еще и спонсировать его работу, ошибаются. Вот как объяснил это директор Фонда капремонта МКД Калужской области Рашид Давлетшин в интервью газете «Городская среда»:

-Отмечу, что использование собранных средств будет осуществляться исключительно для оплаты услуг или работ по капитальному ремонту. Обеспечение деятельности регионального оператора будет осуществляться за счет средств регионального бюджета и других не запрещенных законом источников.

И хотя, как говорил герой фильма «Кавказская пленница», «торопиться не надо», уложиться в сроки (10 марта – 11 июня 2014 года) в интересах самих же жильцов. Что произойдет, если решение будет принято с опозданием или вообще жильцы так и не соберутся для обсуждения? За них выбор сделают органы местного самоуправления в пользу регионального оператора. 

Перечисление взносов, как пояснил Рашид Давлетшин, стартует по истечении 4-х месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликована региональная программа капремонта. Т.е. платить уже будут с мая этого года.

Вопрос 2. Выбор сделан – что дальше?

Ответ.

После того как собственники определились протокол общего собрания, подтверждающий выбор жильцов, нужно предоставить:

1.По адресу Фонда капремонта, в случае если жильцы решили доверить свои деньги региональному оператору: г.Калуга, ул.Болдина, 67, корп.3; телефон для справок: (4842) 926-384.

2.Владельцем специального счета по адресу Госжилинспекции Калужской области с уведомлением о его заведении в течение пяти рабочих дней с момента открытия счета, если жильцы решили распоряжаться накоплениями самостоятельно.

Вопрос 3. Кто освобождается от сборов за капремонт?

Ответ.

Собственники квартир в новостройках интересуются, обязательно ли им тоже делать взносы за капремонт - ведь дом еще новый и не нуждается в ремонте. Власти отвечают: «Надо!» Ведь в будущем эти дома тоже нужно будет ремонтировать.  А вот жильцы муниципальных квартир от сборов освобождаются, потому что собственники таких квартир -  органы местного самоуправления. Это значит, что делать взносы за капремонт будут именно они.

Узнать, когда по программе будет проводиться капремонт в Вашем доме, можно перейдя по ссылке. Как видно, капремонт затрагивает следующие элементы многоквартирного дома: фундамент, подвалы, внутридомовые инженерные системы, фасад, крыша с системой вентиляции и выходов на кровлю (лифтовое оборудование в МКД нашего города отсутствует). Другие вопросы, касающиеся капремонта, поднимались в предыдущей статье «Капремонт по-калужски». 

Источник фотоматериала: http://www.orelgrad.ru