Соцнормам по воде, теплу и газу – красный свет!

По результатам анализа реализации «пилотных» проектов[…] было принято решение

о  передаче на уровень регионов вопроса введения соцнормы в электроснабжении.

По введению соцнорм на другие коммунальные услуги Минстрой выразил свою

позицию, пояснив, что их введение на данный момент

является преждевременным.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ

21 апреля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг». Суть документа, подготовленного Минстроем России, заключается в следующем: отменить введение социальной нормы на потребление воды, тепла и газа. Но, в отличие от последних двух видов ресурсов, возможность перейти на социальные «пайки» по воде более вероятна. А все потому, что в том же документе оговаривается подготовка предложений по такому переходу с учетом двух факторов: накопленного опыта в применении социальной нормы потребления электричества и темпов оснащения квартир счетчиками воды. Что же стало преградой на пути к новым методикам экономии?

«Водяной барьер» на пути к социальным нормам.

Почему россияне пока не смогут опробовать социальные нормы на потребление воды? На то есть две причины.

Во-первых, отсутствие технической возможности вести учет потребления ресурса. Вот как министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень прокомментировал эту ситуацию: «К примеру, оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды составляет чуть более 50 процентов. Только после массовой установки счетчиков на эту услугу, можно обсуждать введение соцнормы». При этом министр пообещал «активно работать с населением по установлению счетчиков на воду, поскольку это выгодно, прежде всего, самим людям».

Во-вторых, как писалось ранее (статья «Социальные нормы: выбор регионов»), одна из целей перехода на соцнормы – сокращение объемов перекрестного субсидирования. Однако в системе водоснабжения оно, как отмечается на сайте правительства, практически отсутствует.

Почему тепло и газ не вписались в установленные рамки?

Почему соцнормы на потребление услуги отопления и газоснабжения, по словам Михаила Меня, пока даже не обсуждаются? Причина та же: нужна техническая возможность вести учет потребляемых объемов этих ресурсов. В большинстве же домов установить индивидуальные счетчики тепла невозможно. Это связано с тем, что для оснащения квартир тепловыми приборами учета нужно, чтобы в доме была выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения. Такой вид разводки стал использоваться сравнительно недавно. В старом жилищном фонде применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения. «Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости», - делается вывод на сайте правительства.

Конечная польза от принятого решения будет состоять, как предполагается на том же сайте, в «повышении[и] качества принимаемых по данному вопросу нормативных правовых актов».

Источник фотоматериала: http://www.ridus.ru