Справочник инноваций в сфере ЖКХ: накопленный опыт – в массы!

Жилищно-коммунальная сфера – это не только область, взывающая много беспокойств со стороны россиян, но и тема постоянных обсуждений, законотворчества властей. Как систематизировать найденные решения в сфере ее модернизации, а заодно и поделиться накопленным положительным опытом? Минстрой России решил подготовить специализированный справочник. В начале апреля этого года министром строительства и ЖКХ РФ был подписан приказ «О создании рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по разработке открытого справочника наилучших доступных технологий».

Конечная цель, которой и служит распоряжение о создании рабочей группы, - это разработка ежегодно обновляемого «открытого справочника наилучших доступных технологий, типовых технологических решений в сфере строительства и модернизации объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры, содержащего в том числе информацию о стоимости и финансово-экономических моделях внедрения таких технологий». Председателем рабочей группы назначен заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

27 мая состоялось заседание сформированной команды по работе над созданием справочника, в которую вошли руководство органов власти субъектов федерации, представители бизнеса, экспертного сообщества. Было объявлено, что уже этим летом информационные материалы появятся в открытом доступе. На первом заседании были выбраны основные направления и установлены сроки подготовки по каждому разделу. Как сообщается на сайте Минстроя, было решено в течение месяца утвердить параметры справочника, научно-технический совет для отбора технических решений, а также запустить обобщение применяемых лучших технологий.

Кому будет полезен такой справочник? В первую очередь тем, чей род деятельности непосредственно связан с принятием решений в сфере ЖКХ: руководству муниципалитетов и представителям бизнеса. Андрей Чибис подчеркнул его роль следующими словами: «Им не придется тратить массу времени на поиск информации о существующих современных технических и финансовых решениях в сфере ЖКХ. Все необходимые данные будут содержаться в справочнике, в том числе с указанием реальных успешных примеров».   

Источник фотоматериала: http://www.tsn24.ru