Принят закон о Государственной информационной системе ЖКХ.

Сегодня каждый может в сети Интернет разместить материал со своим взглядом на происходящие события. Как разобраться, прошли ли данные через призму чьего-то мнения? Где найти полную информацию о своем доме? Как оплатить счета за «коммуналку» в обход очереди? Выход есть – запуск государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Путевку в жизнь ей дали в Госдуме 2 июля, одобрив во втором чтении соответствующий законопроект.

Еще 17 апреля 2013 года в первом чтении депутаты поддержали саму идею, но отправили документ на доработку. За прошедший год законопроект вобрал в себя пункты, позволившие сделать информацию в сфере ЖКХ более прозрачной и открытой для населения.

Согласно последним изменениям ГИС будет объединена с порталом Госуслуг. Как отмечалось ранее (см. статью «Созданием государственной информационной системы ЖКХ будут заниматься три министерства»), уже действующие федеральные и региональные системы эксперты советуют не закрывать, а интегрировать в ГИС ЖКХ. Поэтому предполагается, что в будущей мега-системе соединятся:

  1. Информационные системы федеральных органов государственной власти:

            Федеральная информационная адресная система;

            ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

            Информационная система Федеральной службы по тарифам;

            ГИС «Миграционный учет»;

            ГИС «Энергоэффективность»;

            Автоматизированная система кадастра недвижимости;

            ГАС «Управление».

  1. Прикладные информационные системы ЖКХ:

2.1.Региональные и муниципальные системы ЖКХ;

2.2.Системы управления многоквартирными и жилыми домами;

2.3.Системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги;

2.4.Системы платежных агентов;

2.5.Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Как видно, такой проект потребует колоссальной работы. Какую же пользу он принесет населению? Вот лишь некоторые возможности, которые откроются перед собственниками после запуска ГИС ЖКХ:

- получение платежных документов в электронном виде и возможность их оплаты, что позволит отказаться от бумажных квитанций;

- узнать, какие услуги были оказаны и какие тарифы действуют в настоящее время;

- оценить доходы и расходы по дому;

-  проголосовать в электронном виде на общедомовых собраниях;

- написать жалобу

- и т.п.

Объясняя преимущества готовящегося проекта, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил:

-С помощью ГИС ЖКХ каждый потребитель сможет оплачивать жилищно-коммунальные услуги в электронном режиме через свой личный кабинет. Принципиально важно, что с 1 января 2017 года на всей территории России бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными.

Что касается сроков, Минстрой России сообщает: «В полном объеме ГИС ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года. С мая 2015 года в системе будет размещен государственный реестр управляющих компаний. Пилотные проекты будут реализованы в отдельных субъектах Российской Федерации уже в конце 2014 года».

Источник фотоматериала: http://gkhinsider.ru