Недобросовестным управляющим компаниям лицензия выдаваться не будет.

    В нашей стране, к сожалению, стало уже привычным критиковать, помимо прочего, работу жилищных компаний. «Деньги мы отдаем, а работы в доме не производятся!», - уверены некоторые жильцы. Не ограничившись словами, они идут дальше: обращаются в суд. Благо, если обвинения справедливы, - нарушения будут устранены, пусть и принудительно. Но что происходит, если жилец просто не до конца понимает, как организована работа обслуживающей компании? Это оборачивается пустыми затратами: время и деньги направляются уже не на продуктивную работу, а на выяснение отношений. Поэтому регулярно на нашем сайте в разделе «Статьи» размещаются материалы, разъясняющие подробности некоторых жилищных вопросов. Новостная рубрика помогает жильцам быть в курсе последних законодательных нововведений. Кроме того, теперь с принятием закона о лицензировании УК недобросовестным компаниям просто не будет места на рынке жилищных услуг.

Инициатива о наведении порядка в жилищной сфере нашла отклик у депутатов Госдумы, которые приняли законопроект 4 июля в третьем чтении. 9 июля Совет Федерации окончательно одобрил проект ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». 22 июля его подписал президент РФ Владимир Путин. Что теперь ожидать от нового закона?

Как сообщается на сайте Совета Федерации, «деятельность по управлению многоквартирными домам и деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме будет осуществляться только на основании лицензии». Кто будет принимать решение о выдаче и аннулировании лицензии? «Закон … предполагает введение коллегиального принципа принятия решения о выдаче лицензии», - сообщается на сайте Минстроя России. Такие коллеги, или комиссии, будут включать в себя  как представителей саморегулирующих организаций, так и собственников жилья. Такой состав исключит возможность влияния заинтересованной стороны (в частности, УК) на принятие решения.

Новый закон так же защищает интересы и УК: привлечь к административной ответственности ее можно только при наличии доказательств ее вины. Если же компанию хотят лишить лицензии, а жильцов она полностью устраивает, то последние могут в одностороннем порядке отказать в принятии такого решения. К единому мнению собственники должны будут прийти на общем собрании.

Документ предусматривает ряд случаев, когда государство вправе отказать в выдаче лицензии. Для контроля над инспекциями субъектов РФ вводится новая должность главного жилищного инспектора.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, «принятие этого закона позволит провести «генеральную уборку» на рынке управляющих компаний». УК без лицензии не смогут работать уже с 1 мая 2015 года.

Источник фотоматериала: http://buildhouse.biz