Региональные операторы капремонта предложили объединиться.

23-25 июля в Самаре состоялся I Всероссийский съезд региональных операторов капремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД). Тема мероприятия была озаглавлена так: «Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: практическая реализация». Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, Минстроя РФ, а также представители региональных операторов капремонта МКД, органов власти из 85 субъектов России, банков, коммерческих и некоммерческих организаций и другие заинтересованные лица собрались для того, чтобы:

-обсудить начало работы региональных систем капремонта;

-обменяться опытом организации проведения капремонта, а также организации деятельности региональных операторов.

 По итогам мероприятия была составлена резолюция (опубликована на сайте Минстроя России), в которой рекомендуется следующее:

-До октября Минстрою РФ и Фонду ЖКХ рассмотреть вопрос о создании ассоциации региональных операторов капремонта. Поскольку это способствует объединению региональных операторов субъектов РФ, то, по мнению участников съезда, тем самым это послужит профессиональной площадкой для обсуждения накопившихся проблем, обмена опытом и выработки практических рекомендаций.

-До 15 сентября региональным операторам направить в Минстрой России и Фонд ЖКХ предложения по основным задачам и направлениям деятельности будущей ассоциации.

-Региональным исполнительным органам власти уделить особое внимание контролю за целевым использованием и сохранностью взносов граждан, а также средств субъектов РФ, направленных на капремонт. Кроме того, обсудить возможности создания отдельных подразделений, находящихся в структуре региональных операторов, для выполнения функций внутреннего контроля.

-Минстрою РФ и Фонду ЖКХ внести изменения в Жилищный кодекс, для достижения следующих целей:

1.Усовершенствовть работу региональных систем капремонта.

2.Сформировать механизм привлечения кредитов на проведение капремонтов.

Таким образом, новая система финансирования капремонтов МКД не только начала свою работу, но и параллельно подготавливается почва для ее дальнейшего совершенствования.

Источник фотоматериала: http://www.minstroyrf.ru