Минстрой России разработал проекты постановлений, направленные на реализацию положений ФЗ о регулировании правоотношений в сфере найма жилых помещений.

С июля этого года начал действовать ФЗ №217 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования». С его принятием Жилищный Кодекс расширился еще на два раздела: (раздел III.1) «Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» и (раздел III.2) «Наемные дома».

Теперь граждане РФ, имеющие невысокий уровень дохода, могут воспользоваться новым типом жилья, называемым «наемным домом». Это здание, в котором все помещения принадлежат одному собственнику и предназначены для сдачи в наем с целью проживания. Кто сможет претендовать на квартиру в наемном доме? Региональные власти будут оценивать уровень благосостояния человека: его доход или доход членов его семьи не должен позволять приобрести жилье за счет собственных средств, кредита или займа. Решение будет приниматься исходя из цен на квартиры в месте, где он проживает. Таким образом, с принятием закона образовался новый институт найма жилья социального использования. Это позволило создать своего рода «прослойку» между социальным наймом (для малоимущих и некоторых других категорий) и арендой жилья по рыночным ценам.

В принятом документе прописан порядок заключения договора найма жилого помещения в таких домах, а также требования к нанимателям и наймодателям.

2 сентября 2014 года Минстрой РФ направил на согласование в профильные ведомства пять проектов постановлений. Цель разработанных документов – реализация норм ФЗ  №217. По информации, размещенной на сайте Минстроя, один из проектов постановлений – «об утверждении типового договора для некоммерческого найма жилого помещения». Он разъясняет следующие моменты:

-права и обязанности нанимателя и наймодателя;

-порядок пользования имущества наймодателя;

-размер платы за наем жилого помещения, условия внесения платы за наем и коммунальные услуги;

-порядок изменения, расторжения и прекращения договора, срок его действия.

Кроме того, Минстрой разработал проекты постановлений, которые устанавливают:

-требования к нанимателям и наймодателям жилья социального использования;

-перечень документов для участия в аукционе по строительству и эксплуатации наемных домов;

-порядок установления и ежегодной индексации платы за наем.

Таким образом, закон о найме жилья социального использования еще будет дополнительно разъясняться.

Источник фотоматериала: http://yandex.ru/images