Комитет по жилищной политике и ЖКХ одобрил законопроект, стимулирующий платить за услуги ЖКХ в срок.

    Уже не раз подмечалось, что область ЖКХ одна из проблемных. И вот, не успев выйти из отпуска, как уже на первом в осеннюю сессию заседании Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рекомендовали поддержать в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли ЖКХ)». Как отмечается на официальном сайте Госдумы, «законопроект направлен на совершенствование порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления жилищным фондом». В чем заключаются предлагаемые нововведения?

Во-первых, все участники отрасли – как исполнители, так и потребители коммунальных услуг – должны своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства. Так, предлагается вводить штрафы за некачественное оказание ЖКУ и ошибки в выставлении счетов. Это, по замыслу авторов, должно повысить взаимную ответственность всех участников отрасли.

Например, для заядлых должников предлагается повысить размер пени: 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки на всю сумму долга. Кто войдет в число этих недобросовестных плательщиков? Заместитель министра Минстроя РФ Андрей Чибис пояснил: «Согласно законопроекту, эта штрафная санкция начинается после 3-месячной просрочки, так что мера предусмотрена исключительно для злостных неплательщиков».

Законопроект защищает и ресурсоснабжающие организации (далее - РСО), предоставляя им право инициировать общее собрание собственников, если у УК (ТСЖ, жилищного кооператива) образовалась задолженность* перед РСО (что подтверждает решение суда) за коммунальный ресурс. На собрании может быть предложено, как оплатить коммунальную услугу напрямую исполнителю, так и изменить способ управления домом (либо выбрать другую УК).

Во-вторых, документ предлагает расширить возможности собственников в плане управления своим жильем и принятия соответствующих решений. Например, законопроект предусматривает упростить саму процедуру проведения общих собраний и сделать более доступной для жильцов информацию о собраниях и принятых на них решениях. Кроме того, предлагается ввести очно-заочную форму для голосований. «Очно собираются те, кто действительно активен, остальные в заочной форме подписывают протоколы», - разъяснил замминистра.

 

*Величина задолженности перед РСО в таком случае должна превышать стоимость соответствующего коммунального ресурса за три месяца.

Источник фотоматериала: http://www.newkaliningrad.ru/