Плата за электроэнергию МОП = плата за электричество в квартире? Причины и пути решения обсуждались на заседании членов областного правительства.

Уже не раз обеспокоенные жильцы поднимают вопрос размера платы за электричество в местах общего пользования (МОП). Иногда дело доходит до абсурдного: расходы на общедомовые нужды стремятся сравняться с квартирными. В чем причины такого дисбаланса и как решить эту проблему? Об этом говорили на рабочем совещании члены областного правительства 29 сентября.

Среди причин высокой платы за электричество МОП были названы следующие:

  1. Класс точности прибора учета (ПУ), устанавливаемого на вводе в многоквартирный дом, выше, чем у квартирных счетчиков. Из-за этого общедомовой ПУ (ОДПУ) точнее фиксирует потребляемые ресурсы. В результате возникает та разница, которую оплачивают жильцы.
  2. Накопившийся за несколько месяцев долг кого-то из собственников равномерно распределяется на остальных жильцов. После погашения задолженности перерасчет не производится.

Кроме того, на рост платы за общедомовое электричество влияют:

1.    Несанкционированное подключение к электросетям многоквартирного дома. Одни воруют – другие платят.

2.       Износ сетей.

3.       Нежелание некоторых собственников устанавливать счетчики.

4.       Показания счетчиков снимаются в разные числа месяца (несинхронизированно).

5.       Нет желания перейти на энергосберегающие технологии.

Как было предложено решить проблему переплаты за общедомовые нужды? На официальном сайте Законодательного Собрания Калужской области сообщается:

«Разобраться в этой проблеме губернатор области Анатолий АРТАМОНОВ попросил правоохранительные органы. Он также рекомендовал депутатам провести разъяснительную работу на местах по вопросам учета и потребления коммунальных услуг».

К слову сказать, вопрос учета ресурсов и их правильное распределение на общедомовые нужды не раз обсуждался специалистами в Заксобрании области в рамках «Круглых столов». Кроме того, проект «Управдом» консультирует жителей и проводит разъяснительную работу по данному вопросу.

Источник фотоматериала: http://ya-rayon.ru