Встретиться с жилинспектором можно будет … в соцсети.

О новых возможностях для специалистов отрасли ЖКХ и самих жильцов рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис в последний день проведения Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Тематические обсуждения проводились с 1 по 3 октября во Владимирской области (г.Суздаль – г.Владимир).  В совещании приняла участие и делегация уполномоченных представителей министерства строительства и ЖКХ Калужской области.

Идея создания интернет-портала, на котором обязаны будут официально зарегистрироваться все жилинспекторы страны, уже одобрена заинтересованными сторонами. В ближайшее время специалисты приступят к его разработке. Предварительно известно, что новый ресурс послужит интересам как специалистов, так и жильцов. Замминистра разъяснил: «С помощью этой социальной сети они смогут обмениваться опытом и быть в курсе хода реализации реформы ЖКХ не только у себя в регионе, но и в целом по стране». Кроме того, жильцам предоставится возможность напрямую написать жалобу своему инспектору.

Новая должность Главного жилинспектора, в которую вступил недавно А.Чибис, позволит, по его словам, создать команду жилищных инспекторов, которая сможет «предотвращать срывы реализации региональных программ в сфере ЖКХ и качественно решать насущные проблемы жильцов», - сообщается на сайте Минстроя России.

Участвуя в обсуждениях в рамках круглого стола о частных инвестициях в ЖКХ 2 октября в Суздале, замминистра отметил привлекательность сферы жилищно-коммунальных услуг для финансовых вложений:

-Коммунальные услуги востребованы всегда, так же как продовольствие. На данный момент в России создана вся нормативная база, чтобы власть и бизнес на всех уровнях могли комфортно сотрудничать в отрасли.

На то, чтобы все механизмы работы отрасли были отлажены, А.Чибис дал 5 лет: до 2020 года реформа ЖКХ в России должна быть завершена.

Источник фотоматериала: http://www.gfiso.ru