Минстрой России предложил ряд мер, направленных на оптимизацию затрат на общедомовые нужды.

Затраты на общедомовые нужды (ОДН) многоквартирного дома – это средства, направленные на реализацию комплекса мер, необходимых для обеспечения комфортных условий проживания. Освещение в темное время входа в подъезд, лестничных пролетов, двора, влажная уборка, промывка инженерных систем – все это требует дополнительных затрат ресурсов. Если прибавить к этому причины, описанные в статье «Плата за электроэнергию МОП=плата за электричество в квартире? Причины и пути решения обсуждались на заседании членов областного правительства», то становиться понятно, почему УК зачастую сталкиваются «небалансами» по дому. Эти затраты включались в статью расходов  «ОДН». Что предлагает Минстрой РФ?

Во-первых, произвести «рокировку»: исключить затраты на ОДН  из состава платы за коммунальные услуги, а включить их в жилищный платеж. Что это даст жильцам? «Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома», - разъяснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Во-вторых, предлагается ввести следующий порядок учета расходов на ОДН:

Этап 1. С 1 июля 2015 года до окончания действия договора по управлению многоквартирным домом (МКД) размер платежа за ОДН будет зависеть от установленных нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Этап 2. Если договор управления заключен либо продлен после 1 июля 2015 года, то размер расходов на ОДН устанавливается на общем собрании собственников по предложению ответственных за содержание и ремонт общего имущества лиц.

В-третьих, чтобы объективно вести учет потребленных ресурсов, нужно максимальное оснащение квартир счетчиками. Поэтому Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою России разработать комплекс дополнительных мер, стимулирующих население устанавливать индивидуальные приборы учета. Проект постановления предусматривает следующие  меры:

«Субъекты РФ смогут выбрать из двух вариантов: либо установить, что для потребителей без счетчиков размер платы за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года повышается ежеквартально на 30%, либо ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды выше установленных нормативов, оплачивается потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета», - сообщается на сайте Минстроя.