1 ноября началась экзаменационная пора для глав управляющих компаний.

Еще в начале лета стало ясно, что грядут новые и кардинальные перемены в сфере обслуживания многоквартирных домов. Как отмечалось в статье «Недобросовестным управляющим компаниям лицензия выдаваться не будет», лицензирование позволит очистить рынок труда «управленцев» от недобросовестных участников. В конце октября, буквально за несколько дней до начала периода лицензирования, было принято Постановление Правительства РФ «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Оно вобрало в себя основные положения, проливающие свет на особенности выполнения нового закона.

Документ устанавливает:

-требования к получателю лицензии: например, оценивается выполнение им правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг, исполнение обязанностей по договору управления, выполнение требований к раскрытию информации;

-перечень сведений, которые должны указываться в заявлении о предоставлении лицензии, а также прилагаемых документов;

-особенности проведения проверки сведений, содержащихся в заявлении претендента на лицензию;

-сроки принятия решения о выдаче лицензии;

-порядок внесения сведений в единый реестр лицензий

и другое.

Кроме того, по словам Министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, главам управляющих компаний предстоит сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Установить порядок его проведения и определения результатов, а также решить другие вопросы, связанные с квалификационным аттестатом, - это возложено на Минстрой РФ.

Об ожидаемых результатах выполнения постановления о лицензировании рассказал Михаил Мень: «Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Уйдут в прошлое споры о правах на дом и двойные квитанции». А пока, оценив ситуацию на рынке управления жильем после принятия закона (в июле этого года), Минстрой России отметил положительную тенденцию: большинство УК стали стараться работать «более качественно и ответственно».

Источник фотоматериала: росяма.рф