Сносить нельзя ремонтировать: определиться с решением поможет ежегодный мониторинг жилфонда.

Нововведения, касающиеся капитального ремонта, программа по расселению граждан из аварийного жилья – все это на слуху в последнее время. Чтобы вынести конкретное решение по отдельному дому («сносить, нельзя ремонтировать», либо же «сносить нельзя, ремонтировать»), нужно иметь максимально полную по нему информацию. Поэтому-то и назрела необходимость в новом законодательном акте. Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило документ, помогающий организовать деятельность по сбору и анализу данных о многоквартирных домах (МКД), - постановление Правительства РФ «Об осуществлении мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности». Каким целям он служит и как его планируется применять на практике? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Согласно тексту документа, цели мониторинга выбраны следующие:

1.  Определить состояние домов. Критериями оценки будут выступать те основные характеристики жилищного фонда, которые попадут в перечень. Его еще предстоит разработать и утвердить Минстрою России.

2.  Обработать собранные сведения: систематизировать, обобщить и донести до сведения. В последнее входит подготовка доклада о результатах анализа жилищного фонда и обеспечения его сохранности, а также конкретные предложения по разрешению выявленных проблем.

3.        Получение актуальной информации об изменениях состояния жилфонда региональными органами госвласти и заинтересованными органами исполнительной власти.

Как этот закон поможет в решении проблем жилфонда? Глава Минстроя России Михаил Мень так прокомментировал это нововведение: «Этот мониторинг позволит определить реальное состояние жилфонда. Благодаря собранной информации мы детально будем знать, какие дома требуют капремонта, а какие - расселения».

Кстати, у нового постановления четко установлены сроки сбора информации. Например, до 1 февралягода, следующего за отчетным, органы местного самоуправления должны предоставить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информацию о МКД и индивидуальных жилых домах, полученную из соответствующих электронных паспортов. Тот, в свою очередь, «обязан до 1 июля года, следующего за отчетным, проанализировать полученные данные, подготовить доклад о результатах мониторинга и предоставить его в Правительство РФ, а также разместить на своем официальном сайте», - поясняется на сайте Минстроя России.

Источник фотоматериала: http://kalashnikovo.ru