Отопительный сезон: работа над ошибками.

Отопительный сезон стартовал уже во всех российских регионах. По оценке специалистов,  электрические, тепловые, водопроводные сети, а также котельные и жилфонд были подготовлены в целом на 100%. Такие цифры – не показатель отсутствия проблем, а результат целенаправленных усилий. Анализируя проведенную подготовку к новому отопительному сезону, глава Минстроя России Михаил Мень на заседании Правительства РФ рассказал о том, как планируется решать выявленные проблемы.

Во-первых, для борьбы с одной из главных проблем в подготовке к осенне-зимнему периоду – ростом задолженности – будет усилена ответственность за неплатежи. Для этого Минстрой РФ подготовил законопроект, который затрагивает всю цепочку предоставления коммунальных услуг: от ресурсоснабжающих организаций до конечных потребителей. На данный момент он уже принят в первом чтении и, по заверению министра, «до конца года должен быть окончательно утвержден».

Во-вторых, «командовать парадом» - началом отопительного сезона – будут региональные власти. Согласно подготовленным изменениям в правилах предоставления коммунальных услуг, «регионам не нужно будет ждать пятидневного периода со среднесуточной температурой ниже восьми градусов для подачи тепла в квартиры, тем самым можно будет избежать так называемой холодной недели», - сообщается на сайте Минстроя РФ. С утверждением этих нововведений Правительством, они вступят в силу.

В-третьих, предложена схема оперативного реагирования на жалобы по теплоснабжению. Для начала – разграничение ответственности на местах. Так, разработан проект федерального закона, который закрепляет за районными властями функцию организации теплоснабжения в границах своего района, а за региональными – полномочия координации и контроля выполнения органами местного самоуправления установленных требований.

Незамедлительно реагировать на каждое обращение по вопросам теплоснабжения поручено региональным жилищным инспекциям. А о фактах отключения социальных учреждений и многоквартирных домов от теплоснабжения в течение суток будет сообщаться органами жилнадзора в Минстрой. Тут, в министерстве, ответственность за координацию и контроль за выполнением этой работы возложена на главного государственного жилинспектора страны.

Кроме того, в самом Минстрое России строго контролируют прохождение отопительного сезона. А в случае необходимости специально созданная рабочая группа готова незамедлительно выехать для оказания помощи региональным властям в устранении аварии. Таким образом, предложенная схема «позволит нам постоянно держать руку на пульсе и оперативно реагировать на события», - уверен Михаил Мень.

Итак, после начала нового отопительного сезона была проведена большая «работа над ошибками»: предложены новые схемы контроля и оперативного реагирования, усилена ответственность за неисполнение своих обязательств.  Для чего всё это? Нововведения направлены на улучшение взаимодействия органов власти, что позволит быстрее устранять аварийные ситуации, а значит, и нам, жильцам не чувствовать холода в своих квартирах.

Источник фотоматериала: http://m.123ru.net