Прогноз роста коммунальных платежей на 2015 год от Главного жилинспектора страны.

Рост цен сегодня самая обсуждаемая проблема. Судите сами. Еще в 2013 году область ЖКХ занимала лидирующее место среди проблемных сфер. В первом полугодии 2014-го главной проблемой россиян стала инфляция и рост цен на товары и услуги. Например, по результатам опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в марте этого года, 62% респондентов назвали проблему роста цен самой важной в России. Как обстоят дела  с коммунальными платежами? Насколько сильно повлияет на них тотальное повышение цен в магазинах? Еще этим летом  Правительство РФ постановило ограничить рост цен за «коммуналку» уровнем инфляции. О надежности запущенного механизма контроля платежей рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

А.Чибис, проанализировав рост коммунальных платежей на фоне роста цен на продукты, показал наглядно, как ведет себя «прирученная» цена на «коммуналку». Его слова приводятся на сайте Минстроя России:

- Рост коммунальных платежей с июля 2014 года составил в среднем 3,8%... Для сравнения, за ноябрь этого года, всего за один месяц, крупы подорожали на 15%, сахар – на 8%, а коммуналка - всего на 0,8%...

Процентное соотношение затрат на коммунальные услуги на сегодняшний день для россиян составляет  7,8% от общих расходов в месяц. Если сравнить с другими странами, то в Дании этот показатель составляет 9,1%, а в Чехии и того выше – 10,2%. Сохранятся ли такие показатели и дальше? Главный жилинспектор страны заверяет, что доля расходов на услуги ЖКХ для россиян и дальше будет снижаться.

А пока прогнозируемый рост коммунальных платежей на 2015 год, как отмечается на сайте профильного Министерства, «не должен превысить 8,7% в среднем по стране».

К слову сказать, нововведения в плане контроля роста цен на «коммуналку» (смотрите статью «Рост цен на тарифы ЖКХ: о тех, кого приручили»), по словам А.Чибиса, «создали беспрецедентные для нашей страны правила в сфере ЖКХ». Министр уверен: «Непредсказуемость платы за коммунальные услуги закончилась».

Источник фотоматериала: stroitel-sam.ru