За долги по капремонту придётся ответить!

С недавнего времени Жилищный кодекс РФ пополнился новой статьей расходов за квартиру. Наравне с жилищными и коммунальными услугами россияне должны теперь платить и за капремонт. По подсчетам, каждый пятый отказывается это делать. Как известно, в законе прописаны меры воздействия на задолжавших по жилищно-коммунальным услугам. А как обстоят дела с долгами по капремонту?

Со слов замминистра строительства и ЖКХ, главного жилинспектора РФ Андрея Чибиса, стандартные процедуры, прописанные в российском законодательстве, распространяются и на заядлых неплательщиков за капремонт. Мерами воздействия могут быть как приостановление предоставления коммунальных услуг (предусмотрено в частности Постановлением №354), так и обращение в суд с принудительным взысканием долга. Проще говоря, не хотите платить за капремонт – приготовьтесь ощутить на себе весь арсенал вполне законных средств: от отключения электричества, горячей воды, блокировки канализации до лишения жилья в счет погашения долга.

Для справки. В нашей области в программу капитального ремонта многоквартирных домов включены 7900 домов. «Специальный счет для накопления средств на капремонт выбрали 8,7% граждан (682 дома). В 2015 году на эти цели предполагается израсходовать 850 млн. рублей», - сообщается на сайте Законодательного Собрания Калужской области.

Источник фотоматериала: mordovmedia.ru