Как решать проблемы оплаты ОДН быстрее? Обращение в Правительство готовят областные депутаты.

Почему за общий свет начисляют в разы больше, чем за квартирное потребление? Почему так много платим за общедомовый нужды (водоснабжение)? Эти и другие вопросы жильцы задавали уже не раз. В Законодательное Собрание Калужской области поступает много подобных обращений. Это говорит о том, что проблема по-прежнему в числе злободневных. Что же предпринимается для ее решения?

22 января вопросам предоставления коммунальных услуг жильцам в многоквартирных домах было посвящено заседание рабочей группы областного парламента. На нем были подведены итоги уже проделанной работы и расставлены акценты на решении последующих задач.

О том, что было уже достигнуто, поделился председатель заседания Сергей Петкевич. С его слов, Правительство РФ подготовило проект постановления, посвященный ряду изменений в вопросах оплаты общедомовых нужд (ОДН). Свою роль в подготовке этого документа сыграли и калужские областные депутаты, еще в позапрошлом году направившие ряд предложений в Совет Федерации, Госдуму и Правительство РФ. Например, инициатива о включении затрат на ОДН в состав платы за содержание жилья нашла отклик у федеральных структур и вошла в проект постановления.

Те не менее было решено, что принятых мер все же будет не достаточно для решения проблемы оплаты ОДН. Поэтому рабочая группа подготовила новое обращение в федеральные органы власти. Сергей Петкевич озвучил ключевое предложение:

- Регионы Российской Федерации отличаются социально-экономическими и климатическими условиями, а также техническим состоянием жилого фонда. Поэтому мы предлагаем предоставить субъектам РФ право самостоятельно устанавливать правила предоставления коммунальных услуг на своих территориях.

Что даст такой подход? «Более быстро и оперативно решать возникающие вопросы», - разъяснил депутат Гордумы г.Калуги Константин Сотсков.

   Тем не менее, в ходе обсуждений было решено доработать обращение и «подготовить законодательные предложения для включения их в обращение и рассмотрения  на следующем заседании рабочей группы», - сообщается на сайте Законодательного Собрания Калужской области.

      Источник фотоматериала: gfc.lenobl.ru