Государственная информационная система ЖКХ теперь в Интернете.

      Интернет уже прочно вошел в повседневную жизнь: теперь стало проще набрать текст в соцсетях, чем лично позвонить. Заметив эту тенденцию, организации (и в первую очередь государственного уровня) стали приспосабливать свою работу под электронный формат. Но с умножением сайтов возникла другая потребность – найти актуальную и достоверную информацию, затратив на это минимум времени, а заодно и решить свои задачи, не бегая по кабинетам и не стоя в длинных очередях. И тут власти снова идут в ногу со временем, в июле прошлого года заложив правовую основу для запуска ГИС ЖКХ (смотрите статью «Принят закон о Государственной информационной системе ЖКХ») .

И вот первый этап ввода системы состоялся: 24 февраля 2015 года Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило о том, что ГИС ЖКХ теперь доступно по адресу www.dom.gosuslugi.ru. В настоящий момент сайт работает в режиме опытной эксплуатации, идет заполнение разделов. Разработчики предусмотрели две части: открытая, доступная всем пользователям, и закрытая - для тех, кто зарегистрировался в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг.

Как сообщается на официальном сайте проекта, «в декабре 2014 года были подписаны соглашения о начале опытной эксплуатации ГИС ЖКХ с Тульской и Ивановской областями». Замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев рассказал о дальнейших этапах развития проекта: «Уже с 1 мая 2015 года на сайте ГИС ЖКХ будут размещаться реестры лицензий управляющих компаний и реестры дисквалифицированных лиц… К 1 июля 2015 года мы планируем закончить подписание соглашений и начать работу со всеми субъектами РФ».