Форменная детализация! … или что конкретно раскрывать о своей деятельности УК?

Еще осенью прошлого года Правительство внесло изменения в стандарт раскрытия информации для организаций, управляющих многоквартирными домами*. Вместе с тем Министерству строительства и ЖКХ было поручено разработать формы раскрытия информации. С  1 мая 2015 года приказ об их утверждении вступил в силу. Сайт reformagkh.ru  был доработан в согласии с последними изменениями. Что содержит в себе новый приказ?

В отличие от любого правового документа формы – это своего рода «объяснение на пальцах». Здесь по пунктам разъясняется, насколько подробной должна быть информация от УК. Вместо сухого и трудно понятного юридического текста - таблицы. Помимо общей информации об организации теперь обязательны для раскрытия сведения о лицензии. Например, сюда включаются следующие поля: номер лицензии, дата ее получения, орган, ее выдавший, непосредственно сам документ и приложение к нему.

Информацию, которая должна быть доступна жильцу, можно разделить на два логических раздела: все об организации (сюда включается также и сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК, о привлечении к административной ответственности) и все о каждом доме (например, способ управления, особенности конструкции, какие работы и услуги оказываются по договору и т.п.). То, что в Стандарте о раскрытии информации обозначается одной строчкой (например, «3(е) информация об использовании общего имущества»), в Приказе выделяется самостоятельная форма-таблица. Скажем, о пользовании общим имуществом предписано раскрыть информацию, начиная с описания объекта общего пользования и заканчивая сведениями о сдаче его в аренду.

В чем польза такого «форменного» подхода к закону о раскрытии информации? Замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис поясняет:

-Сфера управления многоквартирными домами благодаря раскрытию информации по единым для всех формам станет максимально прозрачной. И контролирующие органы, и собственники жилья смогут четко представлять, насколько качественно выполняет свою работу та или иная управляющая организация, ТСЖ либо ЖСК.

 

*Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2014г №988 повлекло изменения в стандарт раскрытия информации управляющими компаниями. С новой редакцией стандарта можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Источник фотоматериала: chechnyatoday.com