Плата за общедомовые нужды: что изменится с 1 января 2017 года?

   23 марта 2016 года Совет Федерации дал «зелёный свет» законопроекту о внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ. Все изменения касаются переноса сроков на более позднее время.

   Во-первых, плата за общедомовые нужды (ОДН) перекочует из коммунального платежа в состав платы за содержание жилого помещения. Изначально срок устанавливался – 1 апреля 2016 года. С принятием нового закона он переносится на 1 января 2017 года. Напомним, что ОДН – расходы на оплату холодной и горячей воды, электричества и тепла, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах*.

   Во-вторых, расходы на общедомовые нужды теперь будут иметь жёсткие рамки в виде нормативов, которые, кстати, будут устанавливаться региональными властями исходя из реального потребления ресурсов. Сроки опять-таки переносятся с 1 сентября 2015 года на 1 ноября 2016-го.  

   Дополнительное время было дано по причине того, что «управляющие организации не успели подготовиться к изменению порядка оплаты», - сообщается на сайте Минстроя. К слову сказать, изменения не приведут к росту платежа, поскольку за общедомовые нужды жильцы уже платят, но только в другой статье жилищно-коммунальных расходов. 

   В чём польза от этих нововведений? Жильцы смогут с лёгкостью проверить правильность начисления платежей за ОДН. Наравне с установкой приборов учёта (как индивидуальных, так и общедомовых) жёсткие нормы затрат на общедомовые нужды позволят, по мнению ведомства, «контролировать как личное потребление коммунальных услуг, так и адекватное использование ресурсов на нужды всего дома».

   В целом, эти изменения защищают жильцов от платы за весь объём израсходованных коммунальных ресурсов в доме. Замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис пояснил: «Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям».

 * Где заканчиваются границы общего имущества, писалось в статье «Ликбез. Где пролегают границы общего имущества многоквартирного дома?»

 

Источник фотоматериала: http://костромскаяобласть.рф