Постановление №258 - что изменилось?

1 июля 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Что же изменилось?

    Во-первых, теперь нормативы утверждают органы не местного самоуправления, а государственной власти субъектов РФ, которые уполномочены на это в порядке, предусмотренном региональными нормативно-правовыми актами.

   Расчетный период норматива ограничивается месяцем потребления коммунального ресурса.

   Во-вторых, уточнены единицы измерения нормативов по каждой категории ресурсов (с учетом как индивидуальных, так и общедомовых нужд). Кроме того дается разъяснение порядка установления нормативов потребления в случае если инициатор – ресурсоснабжающая организация.

   В-третьих, теперь нормативы устанавливаются отдельно для индивидуального потребления ресурсов в квартире и отдельно – для общедомового - по каждому виду предоставляемых коммунальных услуг. Если же используются земельный участок и надворные постройки, то нормативы устанавливаются применительно к потреблению холодной воды, электричества и тепловой энергии.

   В-четвертых, если раньше нормативы потребления коммунальных ресурсов в жилых помещениях и на общедомовые нужды определялись с применением метода аналогов и экспертного метода, то сейчас – или с применением метода аналогов, или с применением расчетного метода. При использовании земельного участка и надворных построек нормативы устанавливаются с применением расчетного метода.

   В связи с особым вниманием, которое в последнее время уделяется электронным представительствам в сети Интернет, решения уполномоченного органа об утверждении нормативов потребления можно теперь найти и на его официальном сайте.

   В заключении, стоит отметить, что срок действия нормативов прежний – три года.