Нововведения в оплате услуг ЖКХ: социальные нормы.

Нужно научиться считать, сколько мы тратим воды,

 тепла и электроэнергии. К сожалению,

 это не самая сильная наша сторона.

 Медведев Д.

 Экономия коммунальных ресурсов – слишком часто это тема стала звучать со страниц СМИ, чтобы на нее не обращать внимания. Вот и Правительство решило предоставить нам дополнительный рычаг их сбережения, утвердив еще 30 августа этого года социальные нормы потребления коммунальных услуг. В чем смысл этого нововведения, каковы сроки его внедрения в практику и позволит ли это ощутимо экономить семейный бюджет? Давайте разберемся.

 Что такое социальные нормы потребления?

 Средняя величина потребления отдельной коммунальной услуги за один месяц, рассчитанная в каждом конкретном регионе – это и есть социальная норма. При определении ее размера должны учитываться региональные особенности и интересы социально незащищенных групп. Исполнительный директор некоммерческого партнерства ЖКХ «Развитие» Андрей Чибис прокомментировал это так: «Безусловно, социальная норма потребления должна быть рассчитана в субъектах РФ исходя из того, чтобы как минимум 2/3 потребителей смогли в нее попасть. Другое дело, что есть 1/3 потребителей, которая не хочет и ей нет необходимости экономить коммунальные ресурсы. Безусловно, они тратят много электроэнергии, много воды на джакузи, на освещение особняков, дорогих квартир и т.д. Эти люди будут платить часть своего потребления по более высокой цене». Другими словами, будет действовать двойная система тарифов: «необходимая» норма потребления будет начисляться населению по низким расценкам, а что сверх – по тарифу примерно на 1/4 выше.

 Сроки внедрения.

 Естественно, введение этой новой для россиян методики оплаты за коммунальные услуги нужно проводить постепенно. Сначала электроэнергия будет рассчитана под социальные нормы, затем - водоснабжение, и только при успешном опыте внедрения норм – в самую последнюю очередь отопление и газоснабжение. Что касается сроков, то в следующем 2013 году экспериментальными субъектами РФ станут Владимирская, Воронежская, Нижегородская, Самарская, Иркутская, Курская, Липецкая области, Тыва, Забайкалье, Башкортостан, Приморский и Хабаровский край. С 1 апреля в этих регионах начисления за электроэнергию будут производиться по двухтарифной системе: в пределах нормы и сверх нее. В 2014 году к ним присоединятся и все остальные территории страны, включая и Калужскую область. Еще через год нововведение планируют применить к водоснабжению и водоотведению.

 Реально ли снижение затрат?

 По замыслу инициаторов реформы введение социальных норм будет стимулировать граждан более ответственно относиться к ресурсам и экономить, а кроме того позволит снизить перекрестное субсидирование в электроэнергетике. Сейчас же крупные потребители энергии (промышленные предприятия) платят за ресурсы больше, чем расходуют, тем самым компенсируя доходы, выпадающие при продаже энергии населению и небольшим покупателям энергии. Вот и получается, что одни эксперты прогнозируют для россиян рост коммунальных расходов, в то время, как другие заверяют: «Платить станет проще, а задолжников станет меньше!» Кто окажется прав, - покажет время и опыт внедрения этой двухуровневой тарифной системы.

Источник фотоматериала: http://www.bi-plan.ru