Повышение тарифов на коммунальные услуги в 2013 году

Еще в памяти прошлогоднее двухэтапное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ), начавшееся не с начала, а с середины года. 2013 год продолжает это нововведение: ведь затраты, которые понесли поставщики коммунальных услуг в первые шесть месяцев ушедшего года, необходимо восполнить!

 Вот и 1 июля этого года, по подсчетам Правительства РФ, нас ожидает рост тарифов на тепловую и электроэнергию10,5-12,2%, на водоснабжение и водоотведение10%, на газ15%. Уровень цен на коммунальные услуги в первой половине 2013 года остается неизменным. С действующими в нашем городе тарифами на ЖКУ можно ознакомиться здесь. В домах, находящихся в обслуживании компании ООО «Регион-Л», тариф на содержание общего имущества дома оставался неизменным на протяжении двух лет. В новом 2013 году был проведен его повторный расчет с учетом изменившихся цен на рынке – с новым тарифом можно ознакомиться здесь.*

Многие помнят заявление экс-премьер-министра Владимира Путина об ограничении роста тарифов в 2012 году ожидаемым уровнем инфляции. Удалось ли это? Министр регионального развития России Игорь Слюняев на видеоконференции с главами регионов РФ по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг подвел итог прошедшего года: услуги ЖКХ в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года подорожали на 9,4%, средний же рост тарифов в ЖКХ в прошлом году составил 4,8%, что не превышает уровень инфляции, равной 6,6%.

Одна из актуальных проблем сферы ЖКХ – низкое качество ЖКУ, несмотря на постоянное повышение их цены. В связи с этим Игорь Слюняев высказал мнение о необходимости на законодательном уровне осуществить переход от уже привычной практики установления тарифов методом индексации к экономически обоснованным тарифам. Кроме того, министр предлагает установить взаимосвязь как между тарифами и качеством ЖКУ, так и между ценами на услуги и состоянием коммунальной инфраструктуры. Подводя итоги совещания, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минрегиону подготовить проект постановления Правительства РФ о минимальном перечне работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома и проект постановления Правительства РФ об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами.

*Разница между тарифом на содержание общего имущества в домах, находящихся в управлении ООО «Регион-Л», и тарифом, установленным в домах, обслуживаемыми ТСЖ, обусловлена включением в него статьи расхода «Сбор и вывоз ТБО» (в первом случае) и вычленением ее – во втором.