«Общая» вода – общая проблема

Считаем, что до тех пор, пока в Правилах №354 не будет реализован

принцип – гражданин должен платить исключительно только за

потребленные услуги, жалобы не прекратятся.

Управление по координации

взаимодействия с территориями и контроля

Администрации Губернатора Калужской области

 

1 сентября прошлого года породило много недовольств – в согласии с новыми Правилами №354 помимо платы за индивидуальное потребление воды теперь стали выставлять и новую сумму в категории «Общедомовые нужды». К недовольствам граждан прислушались в областном министерстве. Какие нормы диктуют новые правила и почему наложен мораторий на некоторые их аспекты – об этом поподробнее.

В теории…

 По новым Правилам №354 – есть счетчик в квартире или же его нет – оплатить общедомовое потребление воды Вы обязаны. Размер этой платы пропорционален размеру общей площади, принадлежащего Вам жилого или нежилого помещения. Но влияет ли наличие или отсутствие общедомового прибора учета (далее – ОДПУ) на величину оплаты? Да. Например, если в Вашем доме ОДПУ не установлен, то «Калугаоблводоканал» при расчете общего объема холодной воды, выделенного для дома, должна применять установленный в Калужской области норматив на общедомовые нужды. В таком случае, перемножая его на общую площадь мест общего пользования (далее –МОП) и на коэффициент, определенный соотношением общей площади Вашей квартиры и общей площади всех квартир и нежилых помещений Вашего дома, ресусоснабжающее предприятие получает объем холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды.

Если же ОДПУ для холодной воды установлен, то в процессе расчета тоже должна применяться вышеописанная формула -  с той лишь разницей, что произведение норматива и общей площади МОП  заменяется фактически потребленным объемом. Он, в свою очередь, определяется как разница объема холодной воды, рассчитанного из показаний ОДПУ, и суммарного объема поквартирного потребления.

 На практике…

 Новые правила породили много вопросов и, как следствие, много недовольств среди жителей нашего города. Чтобы обеспечить права граждан на установку ОДПУ и не допустить дальнейший рост социальной напряженности, региональное министерство конкурентной политики и тарифов приняло следующее решение: перенести введение нормативов потребления на общедомовые нужды по услугам водоснабжения с 1 сентября прошлого года на 1 июля 2013 года.

Но стоит отметить, что эта отсрочка касается только домов, в которых ОДПУ пока не установлен. Там, где общедомовой счетчик зарегистрирован, расчет «общей» воды будет по-прежнему вестись на основании фактичского потребления (см. постановление №354).

В настоящее время министерством от Калужской области направлены в правительство РФ предложения по внесению изменений в Правила №354. Суть изменений в следующем. Если в многоквартирных домах, имеющих ОДПУ, общедомовое потребление коммунального ресурса больше, чем нормативное потребление по дому, то для граждан необходимо ограничить размер платы за соответствующий ресурс нормативным потреблением на общедомовые нужды. А с нераспределенными объемами коммунальных ресурсов должен работать исполнитель коммунальных услуг (выявлять внутридомовые утечки по дому, синхронизировать снятия показаний с индивидуальных и общедомовых приборов учета, выявлять временных граждан и т.д.)

Источник фотоматериала: http://www1.uralinform.ru