Безопасность на этапе эксплуатации дома: подготовлен минимальный перечень работ и услуг

В начале прошлой недели в новостях прозвучал очередной конфликт на почве жилья: в Новгородской области сданный в декабре прошлого года дом уже трещит по швам. Конструкции здания оказались настолько непрочными, что не выдержали сползшего снежного покрова с крыши. Результат – два балкона на верхнем этаже обвалились. Прокуратура выявила ряд нарушений при строительстве дома. К счастью, в этот раз никто не пострадал.

Как видно, многоквартирный дом (далее – МКД) – это ответственный проект, малейшая ошибка в котором может стоить кому-то самого дорогого – жизни. Поэтому-то Правительство в свое время и обязало выполнять перечень работ (смотрим в Градостроительный Кодекс), содействующий безопасности на этапе строительства жилого здания. Но как обеспечить дальнейшее обслуживание возведенного дома таким образом, чтобы владельцы квартир могли спать спокойно? Минрегионом России был подготовлен и направлен на утверждение в Правительство РФ Минимальный перечень работ и услуг, необходимых для того, чтобы дом в процессе его эксплуатации был безопасным для проживания в нем. Что включает в себя этот перечень? Об этом поподробнее.

 Залог безопасности – перечень работ и услуг

Работы и услуги, которые направлены на содержание следующих составляющих МКД:

1.        Несущие (фундамент, стены, колонны и столбы, перекрытия и покрытия, балки, ригели, лестницы, несущие элементы крыш) и ненесущие конструкции (перегородки, внутренняя отделка, пол). Последняя составляющая распространяется на места общего пользования (подъезды).

2.        Оборудование и системы инженерно-технического обеспечения в МКД.

3.        Помещения общего пользования и придомовой территории, обеспечение требований пожарной безопасности.

4.        Общее имущество МКД.

Свобода и ограничение в рамках перечня

Как и любой правовой документ, Перечень налагает как ограничения, так и некоторую свободу в рамках его выполнения. В частности, в проекте постановления Правительства РФ об утверждении рассматриваемого нами документа отмечается, что

1.        Если, например, применяются специальные технологии проведения работ, то обслуживающая организация при формировании перечня работ для конкретного МКД может изменять наименование работ (услуг), указанных в Перечне, без изменения целей их выполнения (оказания).

2.        Хотя общее собрание собственников  квартир МКД – высший орган управления домом, оно не может утвердить работы и услуги для надлежащего содержания общего имущества в таком составе, который не учитывает работы и услуги, указанные в Перечне.

Преимущества нового регламента

1.        Перечень позволяет расширить число участников правоотношений в жилищной сфере:  помимо лиц, ответственных за эксплуатацию  МКД (например, УК), собственники, организованные, например, в ТСЖ, могут контролировать компании, выполняющие текущие работы в их доме.

2.        С принятием Перечня в совокупности со вступившими в силу с 1 января 2013г. положениями ФЗ №337 меры обеспечения безопасности эксплуатации МКД усилены и взяты под контроль государства.

 Источник фотоматериала: http://test.kaumahost.ru