Тарифы на тепло будут индексироваться летом

Не успели мы привыкнуть к новой двухступенчатой системе повышения тарифов на коммунальные услуги, как она вновь изменилась. Постановление Правительства РФ от 12 августа 2013 года № 688 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 года №1075» внесло некоторые коррективы. Какую коммунальную услугу они затронут, и кто выиграет от нового закона? Об этом подробнее.

 

 Суть нового закона

 

Затрагивают нововведения сферу теплоснабжения. Если раньше тарифы утверждались, что называется, «по старинке» - в декабре, а вступали в силу полгода спустя, то теперь их обещают индексировать накануне 1 июля. Постановление устанавливает срок их действия в один финансовый год «с календарной разбивкой по полугодиям». Вот как объяснил суть нового закона «Российской газете» руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис: «Тарифы на тепло теперь в обязательном порядке будут повышаться со второго полугодия».

 

Кто в выигрыше?

 

Пользу от нового закона скорее оценят тепловики, чем рядовые жильцы. «Потребителям пугаться или, наоборот, радоваться не стоит, для них ничего не измениться. Это упрощает работу инициаторов и дает более четкое понимание для всех заинтересованных организаций», - заметил Андрей Чибис.

Другими словами, новая практика индексации тарифов позволит поставщикам тепловой энергии обращаться не к интуиции, а к реальным цифрам прошедшего отопительного сезона. В эфире Финам FMэксперт по ЖКХ общероссийского общественного движения «За права человека» Виктор Федорук объяснил: «Для тепловиков удобнее, когда они подсчитают свои затраты и свои доходы. У них год заканчивается летом. Отопительный сезон закончился в конце апреля или в начале мая, и они могут до первого июля подвести свои итоги, и тогда принять грамотное и обоснованное решение. А вот в январе индексации проводились интуитивно».

 

Таким образом, новое постановление вносит вклад в повышение прозрачности системы индексации тарифов. А это в свою очередь, влияет на наше доверие к тепловикам, ведь теперь они «смогут нам доказать, почему проиндексировали тот или иной процент, и нам будет сложно их в чем-то упрекнуть», пояснил Виктор Федорук.

Источник фотоматериала: http://www.4vsar.ru, http://inforotor.ru