Сбор средств на проведение капитального ремонта под контролем!

Несмотря на то, что в 2012 году Россия заняла второе место в Европе по удельному числу построенных квартир1, состояние уже построенного жилого фонда в нашей стране оставляет желать лучшего. По некоторым подсчетам больше половины многоквартирных домов (далее – МКД) на текущий момент нуждаются в капремонте (1,6 млн. из 2,6 млн. МКД)2. Поэтому-то и возникла необходимость в изменении системы финансирования капремонтов, которая начнет действовать со следующего года. А пока идет детальная проработка грядущих изменений. Одно из них – подписанный главой Минрегиона России И.Н. Слюняевым приказ от 21 августа 2013 года №355 «О порядке предоставления органами государственного жилищного надзора сведений, указанных в частях 1-4 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации». В чем его суть?

 

Кого касается?

 

Приказ касается вышестоящих инстанций – органов государственного жилищного надзора. К чему он обязывает? На сайте Министерства регионального развития поясняется: «Сведения предоставляются органами государственного жилищного надзора в Министерство регионального развития Российской Федерации ежеквартально нарастающим итогом, по состоянию на первый день, следующий за отчетным периодом, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе, а также в виде электронного сообщения».

 

Информацию - в массы!

 

Какую информацию органам госжилнадзора поручено не держать в секрете? Речь идет о…

-сведениях, касающихся тех МКД, которые включены в региональную программу капремонта;

-сведениях, касающихся способа формирования фонда капремонта;

-сведениях, касающихся поступления взносов на капремонт от собственников;

-сведениях, касающихся размеров задолженности собственников по графе в квитанции «капремонт»;

-сведениях, касающихся остатка средств на специальном счете3.

В конечном итоге собранные от органов данные будут размещены на официальном сайте Минрегиона России.

 

Цель нового приказа.

 

Поскольку даже вышестоящие инстанции в ходе выполнения приказа №355 становятся подотчетны, появляется уверенность в том, что взносы на капремонт будет направлены туда, куда надо. «Приказ направлен на повышение прозрачности организации проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов», - объясняется на сайте Минрегионразвития.

 

К слову сказать, Минрегион России подготовил новый законопроект в области проведения капремонтов. Предлагается установить 50-процентную льготу при оплате за капремонт для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также для ветеранов и инвалидов из отдельных категорий. Как видно, вопрос с капитальным ремонтом активно обсуждается и продолжает прорабатываться.  

 

1Статистика взята со страниц сайта газеты «Ведомости»

2Статистистика взята с сайта РБК 

3Владельцем этого счета может быть региональный оператор, либо ТСЖ, либо кооператив (жилой или специализированный потребительский). Подробнее об этом писалось тут.

 

Источник фотоматериала: http://www.kalugahouse.ru