Рост платы за ЖКХ могут сделать контролируемым

Механизмов контроля в сфере ЖКХ недостаточно…

Дмитрий Медведев, 8 августа 2013г

 

В конце июля, подводя итоги работы за первое полугодие 2013-го года, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка высказал от лица коллег беспокойство преступлениями в сфере ЖКХ.  В начале августа премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что контроль за ростом тарифов в ЖКХ недостаточен, и призвал внести изменения в законодательство.  И вот 10 сентября в первом чтении Госдума приняла законопроект, позволяющий контролировать рост цен на услуги ЖКХ на федеральном и региональном уровнях. В чем его суть?

 

Суть нового законопроекта.

 

Предлагается внести поправки в Жилищный кодекс, суть которых заключается в установлении правительством РФ «предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ». Предложением конкретных цифр будет заниматься федеральный орган исполнительной власти. Кроме него полномочиями собираются наделить и органы исполнительной власти на местах. В регионах соответствующие структуры могут устанавливать предельные индексы роста платы за коммунальные услуги (сокращенно - ЖКУ) как в среднем по конкретному субъекту, так и в максимальном – т.е. с точки зрения роста наиболее невыгодном наборе ЖКУ – размере.

 

Цель изменений.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что цель поправок – «закрепление механизма ограничения изменения (прироста) платы граждан за коммунальные услуги в каждом месяце календарного года по отношению к соответствующему месяцу предыдущего календарного года». Другими словами, рост тарифов за ЖКУ будет теперь ограничиваться конкретными цифрами в конкретных месяцах.

 

Сроки.

 

Как сообщается на сайте Минрегиона России, вначале предельные индексы будут приняты на срок в 3 года (2014-2016 гг), а затем (с 2017 г.) – не менее 5 лет. Если в последующих чтениях законопроект будет одобрен, то поправки вступят в силу уже с 1 января 2014 года.

 

А что, если…

 

«Предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных и других особенностей … и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений», - сообщает РИА «Новости». Утвержденные в муниципальных образованиях предельные индексы не должны превышать среднюю его величину, установленную правительством РФ для конкретного региона, более чем в 1,5 раза. А что, если превышает? В таком случае глава субъекта должен предоставить проект документа на рассмотрение представительному органу муниципального образования.

 

Таким образом, в случае принятия законопроекта, государство опробует новые рычаги контроля роста тарифов в сфере ЖКХ.

Источник фотоматериала: http://newtariffs.ru