Бесплатно только … пломба на счетчик!

Опломбировка счетчиков - платно или бесплатно? В течение последних нескольких лет ответ на этот вопрос искали наши сограждане в судах по всей территории России. Точку в подобных изысканиях поставило в конце прошлой недели Правительство, внеся изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. №824). Каких изменений нам теперь ожидать? Об этом подробнее.

 

 Заявление на пломбу? Дело техники!

 

Во-первых, Правила пополнились подробностями относительно содержания заявки на ввод счетчика в эксплуатацию. Теперь она должна включать в себя следующую информацию:

1.        От частного лица - ФИО, паспортные данные, контактный телефон.

2.         Когда нужно ввести в эксплуатацию (дата, время).

3.         Данные о счетчике – тип, заводской номер, место установки.

4.        Данные об организации, которая установила счетчик.

5.        Показания счетчика на момент установки.

6.        Дата его следующей поверки.

Кроме того, нужно к заявке приложить копию паспорта на счетчик. Если прибор проходил поверку, то копии результатов последней поверки.

 

Дать ответ в срок! Дело исполнителя.

 

Во-вторых, появились новые подробности относительно сроков. В частности, если исполнитель не может выполнить заявку в предложенные дату и время, то в течение трех рабочих дней со дня ее получения должен направить предложение о новой дате и времени. Но закон и тут накладывает ограничения по срокам: новая дата должна быть выбрана не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

 

Кто не успел, тот опоздал!

 

Новое постановление регламентирует строго придерживаться установленных сроков относительно ввода счетчика в эксплуатацию. Дата направления заявки исполнителю считается датой ввода счетчика в эксплуатацию, если:

1.  Исполнитель не явился для опломбировки прибора учета (далее – ПУ) в изначально предложенную или согласованную дату и время

и/или

2.        Исполнитель предложил дату позднее установленных сроков.

 

 Условия бесплатной опломбировки.

 

В-третьих, Правила теперь гарантируют опломбировку ПУ бесплатно при соблюдении следующих условий:

1.        Счетчик может быть введен в эксплуатацию. Это определяется по следующим критериям:

1.1.              Заводской номер на ПУ соответствует номеру, указанному в паспорте;

1.2.              Счетчик соответствует технической документации;

1.3.               Если ПУ был поверен, то наличие знаков последней поверки;

1.4.              Счетчик работоспособен.

2.     Производится опломбировка нового ПУ или уже поверенного. В случае, если целостность пломбы была нарушена по вине самих жильцов или третьих лиц, повторная опломбировка будет стоить денег.

 

Если же счетчик сломался, то жилец обязан как можно быстрее сообщить об этом исполнителю, а заодно и показания ПУ на момент обнаружения неисправности. Заменить прибор на исправный собственник должен в течение 30 дней со дня выхода из строя. Таким образом, нововведения дают определенную защиту как для нас, обычных потребителей, так и для исполнителей.

Источник фотоматериала: http://images.yandex.ru