Как предотвратить затопление соседей?

Прорыв труб в квартире – это стихийное бедствие локального масштаба. По статистике в таких случаях наносится ущерб, превышающий потери от квартирных краж в три раза. И это не удивительно: ведь страдает все – от пола до потолка. Интернет наводнен советами о том, что делать виновникам и пострадавшим, когда это уже произошло. Но как предупредить возникновение протечки в квартире и сохранить свое имущество и имущество соседей? Мы рассмотрим три простых, но действенных совета.

 

Совет №1. Контроль за состоянием труб.

Вы, как хозяин квартиры, должны следить за своим имуществом: не представляет ли опасности состояние труб водопровода? Если в квартире монтированы металлические трубы, то они особенно подвержены коррозии в местах скрутки соединений. Источником потенциальной опасности могут быть и старые стояки (их роль в системе дома рассматривалась в статье «Почему случаются засоры в канализации?»).  В последнее время стало обычным явлением «прятать» трубы, замуровывая их в стены, используя гипсокартонные перегородки и т.п. Если Вы все-таки решились на это ради эстетической красоты, то лучше перестраховаться и поменять старый стояк. Кстати, стояк относится к общедомовому имуществу, поэтому заменить его должна управляющая компания за счет собранных ранее средств. Поскольку эта труба проходит и через Ваших соседей (этажами выше и ниже), то важно договориться с ними для подачи коллективной заявки в «Регион-Л» (тел.: (48444) 5-09-07).

Совет №2. Не экономим на гибких подводках.

Бывает, что попытка сэкономить оборачивается еще большими затратами. И именно гибкая подводка, судя из многочисленных  случаев, является «виновницей» протечек. Поэтому не пожалейте денег на покупку качественной подводки. Мастера отмечают, что среди китайских производителей очень часто идут бракованные детали. И вот Вы заменили гибкие подводки на качественные везде: и к кранам, и к бачку унитаза, и к стиральной машине. Означает ли это, что можно теперь об этом забыть лет на «…дцать»?

Гибкая подводка состоит из резинового шланга в металлической оплетке. Резина имеет свойство со временем высыхать, терять эластичность (особенно от холодной воды). И хотя срок гарантии для некоторых подводок может быть и 10 лет, менять, по словам специалистов, лучше раз в пять лет. Хотя некоторые, перестраховываясь, меняют ежегодно.

Совет №3. Свести ущерб к минимуму.

Если же все-таки избежать протечки в квартире не удалось, то с помощью вентилей или шаровых кранов можно перекрыть проблемное место и свести ущерб к минимуму. Особенно важны эти устройства на трубах с горячей водой: ведь помимо основной опасности – смачивания предметов быта, есть еще угроза конденсации пара на выключателях, электроприборах, что может привести к короткому замыканию.

Специалисты советуют устанавливать вентили и краны в легкодоступных местах и не загромождать их посторонними предметами. Будет лучше, если вентили и краны будут отличаться для горячей и холодной воды, например, по цвету. Еще для большей безопасности рекомендуется организовывать двухуровневую систему перекрытия водопровода: общий вентиль, перекрывающий весь водопровод в квартире, и на локальных местах – например, на кухонных кранах, бачке унитаза, стиральной машине.

Кстати, система отопления тоже может быть слабым звеном в квартире и привести к протечке. По аналогии с приведенными в этой статье рекомендациями, нужно заменять вовремя стояки и радиаторы. И роль кранов (вентилей) тут тоже важна. Специалисты, проводя замену радиаторов, должны установить не только вентили, но и так называемые перемычки: при перекрытии подачи теплоносителя в Ваш радиатор они не перекрывают подачу тепла Вашим соседям.

Надеемся, что эти простые советы помогут Вам: ведь протечки воды в квартире, в отличие от стихийных бедствий, можно предупредить.

Источник фотоматериала: http://www.stroybox.net, http://1.vector-web.ru, http://poremontu.ru