Чем опасна имитация заземления?

Вы открываете кран, а вода «бьется» током. Прислушиваетесь и улавливаете гул работающей стиральной машинки соседей. А может, Вы сами дожидаетесь, когда завершиться цикл стирки, чтобы спокойно принять водные процедуры, не боясь напряжения. Знакомая ситуация? Скорее всего, Вы понимаете, что дело в заземлении, а вернее, в его отсутствии или неправильном использовании. Давайте разберемся по порядку. Начнем с того, что такое заземление. А затем разберем, как неправильно некоторые жильцы им пользуются и  к каким последствиям это может привести.

 Что такое заземление?

Заземление – это устройство для соединения электроприборов с землей. Оно состоит из заземлителя (например, забитой вертикально в землю стальной трубы) и проводника, соединяющего с ней заземляемые части. Проводник в таком случае должен иметь небольшое сопротивление и быть мощным, чтобы выдерживать большие нагрузки. Например, если изоляция электропровода повреждена, то корпус прибора может быть под напряжением. Благодаря соединению с землей электрический заряд просто «стечет» по проводнику, не навредив жильцу. Зачастую и стиральная машина при работе через воду (а это, как известно, хороший проводник) тоже может «бить» током. И изоляция проводов тут уже может быть не причем – подсоединение непосредственно к водопроводу играет свою роль.

Опасности неправильного заземления.

Нередко отдельные «умельцы» используют в качестве проводника для соединения с землей систему отопления, водопровода, газопровода или же часть арматуры (в панельных домах). Мы уже говорили, что проводник должен иметь соединение с землей и иметь малое сопротивление. Если эти условия не выполняются, то такой «проводник» (радиатор, арматура, водопровод) может передать напряжение соседям. Понятно, что защиты так называемое «заземление» не дает, а вот опасность поражения током возрастает. Имитируя заземление, Вы можете спровоцировать следующие опасные ситуации:

1.        Износ труб. Чаще всего это касается трубопровода, проходящего через технические помещения (подвал, чердак). Специалисты в таких случаях отмечают появление точечных повреждений. И не важно, что это находится за пределами квартиры виновника: от общедомовой проблемы могут пострадать все жильцы. Если же повреждается газовый трубопровод, то вероятность взрыва увеличивается в разы.

2.        Увеличение области возможного поражения. Приспособление арматуры в качестве проводника для заземления оборачивается еще большим распространением напряжения. Это объяснятся самим материалом стен и перекрытий: внутри бетонных плит проходят металлические части, которые сваривают друг с другом для их соединения. Так что напряжение с легкостью покидает пределы Вашего жилища.

3.        Искрение газопровода может привести к взрыву. Однажды в «Регион-Л» поступила заявка: жилец жаловался на искрение трубы. Прибыв на место,  специалисты обнаружили между гильзой* и газовой трубой постоянное искрение. В чем причина? В результате осмотра квартиры опасное заземление выявлено не было, а вот соседи (может оказаться даже с другого подъезда) вполне могли быть к этому причастны.

Как видим, электричество не терпит дилетантов. Решив обезопасить себя и своих близких при помощи заземления, сделайте это правильно. Если же Вы не обладаете необходимыми навыками и знаниями, обращайтесь к специалистам.   

*Гильза – это кусок металлической трубы большего диаметра по сравнению с диаметром проходящей через него трубы, устанавливается в межэтажном перекрытии.

Источник фотоматериала: http://rby.by, http://viko.pp.ua