Счетчик воды: от покупки до регистрации.

В советское время жильцам даже в голову не приходило считать потраченные кубометры: ресурсы стоили копейки. Сегодня государство приучает нас экономить, обязывая устанавливать приборы учета. И выполнить это мы должны были в конкретные сроки – согласно закону «Об энергосбережении» - до 1 июля 2012 года. И вот, кто-то рано, кто-то поздно, но пришел-таки в магазин за водомером. Не важно, что повлияло на Ваш выбор – дельный совет специалиста, отзывы знакомых или предпочтения продавца – важно то, что теперь с этим делать? Как проверить, правильно ли он работает? Как долго им можно пользоваться? Давайте разберемся.

Бумажный вопрос.

Важно учесть: если Вы ставите впервые водомеры, то при наличии централизованного горячего водоснабжения устанавливать нужно два счетчика сразу – на холодную и горячую воду. Некоторые заводы производят универсальные приборы. Есть и те, кто выпускает из расчета на предельно допустимый уровень температуры: для горячей – выше, чем для холодной. Это зависит от используемого материала. Естественно, водомер для горячей воды можно поставить на кран холодной воды, а наоборот – нельзя. Вместе с прибором Вы должны найти в коробке и паспорт к нему. Без него Вы не сможете зарегистрировать водомер. Какие сведения содержит паспорт счетчика?

1.Тип счетчика и его заводской номер;

2.Штамп с датой первичной поверки на предприятии-изготовителе;

3.Сведения о межповерочном интервале.

Чтобы определить, соответствует ли паспорт счетчику, смотрим на табло прибора и сравниваем тип и его заводской номер (на некоторых моделях заводской номер указан сбоку на корпусе) с заявленными в документе. В идеале, конечно, лучше проверить это непосредственно перед покупкой. На что еще стоит обратить внимание, выбирая прибор?

Не вечно ему работать…

Как правило, счетчики рассчитаны на 12 лет бесперебойной работы. Но не зря в паспорте срок межповерочного интервала указывается как 4 года (для счетчиков горячей воды) и 5 или 6 лет (для приборов учета холодной воды). Это значит, что через это время Вам нужно будет снимать счетчик и нести его на поверку или же заменить на новый. От какой даты отсчитывать указанный промежуток времени? К сожалению, не от даты покупки, а от проштампованной в паспорте. Поэтому, приобретая водомер, обратите внимание, как давно была его первичная поверка. Чем дольше он был на складе, тем меньше вы сможете им пользоваться. К слову: по статистике большинство водомеров не проходят поверку. Поэтому многие, экономя и время, и деньги, решают не отдавать на поверку, а купить новый.

Все под контролем!

И вот паспортные данные совпадают с самим счетчиком, дата первичной поверки нас устраивает. Что дальше? Теперь нужно обратиться к специалистам для монтажа прибора. Нередки случаи, когда водомеры устанавливаются неправильно, и цифры на табло начинают приобретать странные значения. Например, из исходного значения [00000] изменяться в [99999]. Это происходит по причине несоблюдения инструкции: стрелка счетчика не совпадает с направлением потока воды. В таком случае придется опять вызывать мастеров. Чтобы этого избежать, после установки прибора включите воду и посмотрите на табло счетчика: подвижные части должны вращаться по часовой стрелке, а цифры после запятой (или обозначенные рамочкой другого цвета) должны сменяться по возрастанию.

Как проверить, что прибор работает правильно? Последние цифры, стремительно меняющиеся при пользовании водой или водоотведением, указывают на количество израсходованных литров. Наберите, скажем, пятилитровую банку воды и посмотрите на табло счетчика, сравнив с показанием до проведения проверки. Если разница составляет пять литров, можете быть спокойны – прибор исправно работает. А значит, следующий Ваш шаг – оставить заявку на его опломбировку (регистрацию). Только после регистрации Вы сможете платить за потребленную воду по счетчику.   

P.S. Зачастую люди не обращают внимания на то, что они купили и как им это установили. Потом, при опломбировке, огрехи обнаруживаются уже специалистом, что вынуждает его отсрочить регистрацию. Подготовленные в статье практические рекомендации, надеемся,   помогут Вам избежать этой неприятной ситуации и быстрее начать экономить.

Источник фотоматериала: http://gssrf.ru