Привычные заблуждения об «управленцах». Денежный вопрос.

Дешевая рыбка – невкусная юшка.

Поговорка

Заголовки новостей об обманутых жильцах, выкачивании денег со стороны обслуживающих их дома компаний  теперь никого не удивляют. Уж слишком часто о них говорят в СМИ. А потому многие сформировали свое видение работы ТСЖ и УК такой фразой: «Кручу-верчу – обмануть хочу!». А значит, любые повышения тарифов в обслуживании дома оборачиваются стандартным объяснением: «Дурят!». Хотя нечестных обслуживающих организаций хватает, все же мы посчитали нужным объяснить денежный вопрос таким, каким он выглядит глазами УК.

ОБВИНЕНИЕ

УК – это искусственная надстройка для выкачивания денег у жильцов. И чем выше тарифы, тем больше они их получают.

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Жилищный кодекс и порядок.

Закон предписывает собственникам иметь активную позицию в обслуживании своего дома. В частности, ст.161 Жилищного кодекса РФ регламентирует остановить свой выбор на одном из вариантов управления своим домом:

1.        Непосредственное управление самими собственниками;

2.        ТСЖ или специализированный кооператив;

3.        Управляющая организация.

Каждый вариант управления имеет свои преимущества и недостатки. О некоторых из них мы писали ранее («Непосредственное управление домом. О чем стоит задуматься собственнику?», «Обслуживание дома ТСЖ: … УК в помощь!»). В прошлом по закону обслуживать все дома в городе должна была одна муниципальная организация. Сейчас же на общем собрании собственников большинство голосов выбирает один из трех вариантов, предложенных ЖК РФ. Новое время – новые порядки.

Схожесть интересов УК и жильцов: оптимальный вариант минимальными затратами.

На самом деле, обслуживающая организация заинтересована в оптимальных тарифах. Приведем пример. Магазин цифровой техники славится тем, что купленный бракованный товар покупатель с трудом может вернуть. Такая репутация отпугивает клиентов, и, как следствие, уменьшает выручку магазина.

Таким же образом, УК заинтересована в своей репутации перед жильцами. Она продает свои услуги, равно как магазин продает свой товар. И как завышенные цены отпугивают покупателей, так и высокие тарифы лишают компанию клиентов. Но нужно помнить, что утверждая тариф по обслуживанию дома на общем собрании, низкая цена – это еще не оптимальный вариант. Почему? Чем ниже тариф, тем меньше услуг будет оказываться Вам. Например, жильцы решили сэкономить и отказаться от услуг уборщицы. Как человека встречают по одежке, так и состояние подъезда может создать мнимое впечатление о бездействии УК. Естественно, такая репутация не устроит ни одну уважающую себя компанию. Поэтому-то предлагая тариф более высокий, УК пытается найти тот компромисс, который и не отпугнет клиентов, и не создаст плохую репутацию компании.

УК – коммерческая организация.

Обслуживающая организация – это коммерческая организация, а значит, она заинтересована в получении разумной прибыли. Конечно, мы сейчас не защищаем тех, кто обкрадывает жильцов, только лишь собирая деньги и сидя сложа руки. Но задача УК – разумно распорядится полученными средствами: качественно выполнить работы и получить за это вознаграждение.

Вернемся к нашему примеру. Покупая товар, мы понимаем, что цена за него складывается из многих составляющих, в числе которых – прибыль и производителей, и перекупщиков. Поэтому чем меньше эта цепочка посредников, тем ниже цена. По аналогии: чем меньше цена у подрядной организации, тем меньше средств будет затрачено. А это значит, что компромисс будет найден: цена не такая высокая, чтобы «ударила» по карману жильцам, но и не такая низкая, чтобы компания осталась без прибыли.

Таким образом, предлагая для голосования на общем собрании собственников тариф, компания, дорожащая своей репутацией, никогда не будет его искусственно завышать. И прежде чем проголосовать «за» или «против», внимательно ознакомьтесь с предлагаемым перечнем услуг. Обязательные (по закону) работы там должны быть уже включены (смотрите статью «Безопасность на этапе эксплуатации дома: подготовлен минимальный перечень работ и услуг»). 

Источник фотоматериала: http://gubkin.info, http://imhonn.ru