Перепланировка: что...? зачем…? и почему…?

Советские времена ушли в прошлое – ушло в прошлое и понимание удобства квартиры в рамках стандартной планировки. Сегодня – благо, что возможность такую закон предоставляет, - собственник может провести изменения в жилище в согласии со своим представлением о красоте и комфорте. Что же нужно знать в таком случае о перепланировке? Рассмотрим три вопроса.

 

ЧТО такое перепланировка?

Жилищный кодекс РФ дает следующее определение: «Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Как видно, изменения внутри жилища должны быть отражены в техпаспорте квартиры. Естественно, сами мы внести эти изменения не сможем, поэтому нужно прибегнуть к помощи специалистов. И тут мы плавно подошли к следующему вопросу, а именно…

ЗАЧЕМ нужно согласование?

Вопрос этот логичен, поскольку приватизировав квартиру, собственник становится полноправным хозяином своих владений. А раз так, то зачем кого-то еще спрашивать, что мне делать со своей квартирой? Рассмотрим три причины в пользу того, чтобы все-таки обратиться к специалистам.

1.  Без соответствующего документа о согласовании перепланировки такие изменения будут признаны самовольными. А за самовольную перепланировку, согласно Кодексу об административных правонарушениях, выписывается административный штраф в размере от 2-х до 2,5 тыс. руб. (для граждан). Штрафовать могут до тех пор, пока изменения не будут узаконены или же дело не передадут в суд. И уже в этой инстанции будет вынесено одно из следующих решений:

- зарегистрировать перепланировку;

-вернуть квартире первоначальный вид;

-если собственник не выполнит решение суда в установленные сроки, то к нему могут применить крайнюю меру: изъять и продать квартиру с торгов. Вырученную сумму (за минусом суммы, необходимой новому владельцу для покрытия расходов на возвращение квартиры к первоначальному виду) возвращают бывшему хозяину.

2. Не узаконив перепланировку или не вернув квартире былой вид, невозможно будет ее продать или обменять.

3. В процессе перепланировки могут быть допущены серьезные ошибки, которые приведут к печальным последствиям. Например, ослабление несущих конструкций (а это влечет за собой обрушение стен), существенные изменения в системах дома (отопление, вентиляция и т.п.)

Если приведенные причины Вас убедили, то нужно помнить, что не всякие изменения можно согласовать. Таким образом, мы переходим к заключительному в рамках этой статьи вопросу…

ПОЧЕМУ в перепланировке могут отказать?

Помимо тех ошибок, которые мы привели выше (см. пункт 3), следует помнить еще о двух нюансах:

1. Нередки случаи, когда инспекция отказывала согласовывать проекты без кухонной двери (дверной коробки), объясняя собственникам, что помещение с газовой плитой должно быть изолированно в целях безопасности.

2. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, по правилам пожарной безопасности, распахнутые наружу входные двери не должны перекрывать двери соседей.

Но какой пакет документов собрать для проведения перепланировки? Как скоро рассматривается заявка? Читайте об этом в одной из следующих статей.

Источник фотоматериала: http://www.polportal.ru