К перепланировке готов: действуем по утвержденному порядку.

В предыдущей статье мы рассматривали доводы в пользу законной перепланировки. Для тех же, кто сначала сделал, а потом подумал…об ее узаконивании, процедура усложняется обязательным обращением в суд. Так в Жилищном кодексе прописано следующее: «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью». Конечно, суд может вынести не только положительное решение. А значит, помимо временных задержек хозяин жилья может вообще не получить желаемого. Вывод один – сначала согласовать, а потом проводить работы.

Порядок узаконивания.

Шаг  1. Обратиться в проектную организацию для составления эскиза или проекта. Специалист с государственной лицензией или сертификатом сможет правильно его составить и завизировать. Стоимость работы будет напрямую зависеть от сложности проекта и площади квартиры. С этой процедурой в нашем городе Вам помогут в Людиновском филиале КП БТИ.

Шаг 2.  Получить разрешение на перепланировку. Для этого нужно будет обратиться в Управление архитектуры г. Людиново.

Шаг 3. Провести сами работы.

Шаг 4. Пройти регистрацию права собственности с учетом перепланировки.

Пакет документов.

В Жилищном кодексе прописан следующий пакет документов, который нужно будет предоставить в Управление архитектуры г.Людиново собственнику:

1.Заявление о перепланировке;

2.Правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники или нотариально заверенные копии);

3.Оформленный в установленном порядке проект перепланировки;

4.Техпаспорт квартиры (его получить можно в Федеральном БТИ);

5.Письменное согласие всех -  даже временно отсутствующих – собственников. К заявлениям прилагаются копии паспортов (страницы с фотографией и регистрацией).

Согласно жилищному законодательству вышеперечисленных документов должно быть достаточно. Но для получения более точного списка лучше обратиться в Управление архитектуры.

Как долго будет приниматься решение о разрешении на проведение работ? Максимальный срок – 45 дней с момента подачи документов.

Итак, тот, кто хочет изменить свое жилье, должен настроиться на длительную процедуру. Но неоспоримые доводы  в пользу следования закону – нерастраченное попусту время, сэкономленные деньги и сбереженные нервы. Решать Вам.

Источник фотоматериала: http://www.info-altai.ru