Дым сигарет… в подъезде. 5 способов борьбы с курящим соседом.

…табачная эпидемия возникла исключительно по вине людей, и победить ее возможно

благодаря совместным усилиям правительств и гражданского общества.

Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ

По статистике, каждые 6 секунд от потребления табака погибает один человек. Если все останется как есть, то прогнозы на конец XXI века не утешительны: 1 миллиард человек поплатиться жизнью за эту вредную привычку. Поэтому-то государства всего мира забили тревогу. Например, в августе 2012 года стран, присоединившихся к договору о принятии мер против употребления табака, было уже 175. В их числе и наша страна, признанная одним из мировых лидеров по распространенности этой вредной привычки. Вот статистические данные по России: 39,1% населения страны курят, в среднем курить начинают в 13 лет, а среди студентов на крючке у сигареты 75% ребят и 44% девушек. Помочь в решении этой проблемы призван антитабачный закон, вступивший в силу с 1 июня 2013 года. Наконец-то, в борьбе с курящими соседями есть не только статистика смертности (а вместе с ней и призывы вовремя одуматься), но и реальные штрафные санкции! Как воспользоваться этим арсеналом в борьбе за собственное здоровье? Рассмотрим 5 способов.

Способ 1. Плакат на стену!

Чтобы напомнить соседям о новом законе, можно распечатать плакаты – например, где теперь по закону нельзя курить и сколько нежелающим его соблюдать придется заплатить. Такого рода памятки можно придумать самим или выбрать из уже готовых в интернете.

Конечно, к размещенному на стене напоминанию быстро глаз привыкает. Кто-то же его сразу игнорирует, а кто-то – просто сорвет раздражающую его бумажку. Но попытаться стоит – ведь есть и те, кто и раньше курил в подъезде неохотно, где-то в глубине души понимая, что это неправильно. А теперь такое напоминание -  дополнительный стимул этого не делать.

Способ 2. Объяснить по-человечески.

Когда первый способ не помог, не стоит сразу бежать и доказывать свою правоту в полиции. Попробуйте вежливо поговорить с соседом, объяснить, как это сказывается на здоровье Вас и Ваших близких, как это наказывается законом. Есть и другой вариант разговора: предложить помочь Вам выявить тех, кто оставляет после себя горы бычков. Может, сосед и не перестанет в подъезде курить, зато будет после себя более тщательно проветривать и убирать. Правило разговора одно: не обвинять, а объяснять; не требовать, а предлагать.

Способ 3. Участковый – в помощь!

Если Ваши усилия не увенчались успехом, переходим к помощи закона. Ведь он наказывает уже рублем тех, кто слов не понимает. Что нужно сделать? Специалисты советуют позвонить или написать заявление в отдел полиции. Для большей убедительности можно приложить материалы фото- или видеосъемки. В этом случае снимать нарушителя будет вполне законно.

Способ 4. Коллективная подмога.

Вот что предлагает председатель совета одного из многоквартирных домов: «Да, при­нят фе­дераль­ный за­кон, зап­ре­ща­ющий ку­рение в подъез­дах. Но, увы, за­час­тую он не вы­пол­ня­ет­ся! Ре­шение проб­ле­мы ви­жу в том, что­бы со­седям мир­но об­су­дить ее и прий­ти к та­кому ре­шению, ко­торое бы уст­ро­ило всех, ку­рящих и не­куря­щих. Но де­лать это на­до на об­щем соб­ра­нии жи­телей до­ма. Со­бери­тесь, при­мите ре­шение о зап­ре­те на ку­рение в об­щест­вен­ном мес­те, ко­им яв­ля­ет­ся подъезд! Это бу­дет спра­вед­ли­во. Вос­пи­татель­ная ра­бота, подк­реп­ленные ссыл­ка­ми на за­кон ар­гу­мен­ты мо­гут пов­ли­ять на ку­риль­щи­ков».

Поэтому инициируйте общее собрание дома (как это сделать, смотрите в статье «Ответственный собственник. Созыв собрания»), где можно будет прийти к компромиссу: например, не курить на определенных лестничных площадках, где живут люди с непереносимостью табачного дыма или дети. Может, Вы договоритесь об организации «табачной зоны»: выделить под нужды курильщиков конкретный лестничный пролет или же чердачное помещение (о возможности этого Вам подскажут в ТСЖ или УК).

Способ 5. Взять на видеоконтроль.

В отличие от предыдущих способов, этот обойдется в копеечку. Зато вещественные доказательства нарушения закона всегда под рукой. Кроме того, некоторые помещают сделанные таким образом  фотографии заядлых подъездных курильщиков на стене объявлений дома. Такая возможность техники придать огласке нарушения соседей быстро делают их дисциплинированными.

Эксперты советуют периодически первый способ повторять, вывешивая новые информационные напоминания, обращенные к курильщикам. Главное – сохранять мир и взаимопонимание с соседями, ведь «победить [табачную эпидемию] возможно благодаря совместным усилиям …гражданского общества».

Источник фотоматериала: http://images.yandex.ru