Что делать, если сосед собирает хлам?

Проживание в многоквартирном доме  – это жизнь бок о бок с людьми, чей уклад жизни, характер, мировоззрение, да и возраст сильно разнятся. Уважение к соседу как к личности помогает избегать конфликтов. Но как быть, если его «особенность» жизни – это нарушение Вашего права и прав других на условия, соответствующие санитарным нормам. Когда жить в собственной квартире становится небезопасно, терпеть не стоит. Из-за того, что помойка перекочевала из отведенного ей места в стены дома, неприятный запах, плесень, насекомые, грызуны начинают досаждать остальным жильцам дома. Как видно из подобных ситуаций, со временем нерадивый сосед становится угрозой жизни еще и по другой причине: приходящее в негодность инженерное оборудование может стать причиной утечки газа, воды. Одним словом, терпеть такое – себе дороже! Что же делать? Давайте разберемся.

Закон на Вашей стороне!

Для тех, кто живет в МКД, был разработан закон, который проясняет многие спорные жилищные вопросы. Что это за правовой документ? Жилищный кодекс. В нем ясно прописаны права и обязанности собственников жилья. Вот то, что относится к нашей ситуации (ст.30): «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей…».

Не обходит закон и нанимателей жилья. Статья 91 обязывает  нанимателя и проживающих с ним членов его семьи использовать помещение по назначению, следить за ним, не допускать его разрушения, а также соблюдать законные интересы и права соседей. Если же это систематически не исполняется, то  наймодатель должен предупредить нанимателя о том, что нужно устранить нарушения, а также установить для этого разумный срок. Если ничего сделано не было, виновники выселяются в судебном порядке без предоставления другой квартиры.

Ситуация с собственником жилого помещения схожа. Если он, несмотря на предупреждения, продолжает превращать жилье в свалку, суд может принять решение о продаже квартиры с торгов. Часть вырученной суммы будет израсходована на исполнение судебного решения. Оставшаяся сумма будет возвращена собственнику.

Что нужно делать?

Заручившись поддержкой закона, следующий Ваш шаг – написать письмо в управляющую компанию. Юристы обслуживающей организации обратятся в Роспотребнадзор, а также предупредят нарушителя порядка. Если же «воз и ныне там», то подается заявление в суд. Вердикт судьи и будет тем окончательным методом законного воздействия на нерадивого соседа.

К слову, неряшливость, усугубившаяся настолько, что уже доставляет неудобства соседям, получила научное название: синдром Месси. Так назвали психическое расстройство, сопровождающееся катастрофической неряшливостью. Оно, по словам специалистов, является опасным для психики и здоровья человека. Доктор медицины Ведиго фон Ведель, говоря о больных синдромом Месси, поясняет: «Причем, состояние склонно ухудшаться со временем – дом действительно превращается в помойку». Хотя, по его же словам, проблема эта «совершенно недооцентивается». Как знать, может, дав толчок к разрешению такой ситуации, Вы можете помочь не только себе и соседям, но и больному человеку: ведь по решению суда его могут направить на лечение.

Источник фотоматериала: http://doodoo.ru