Дым сигарет … в соседской квартире. 4 шага к избавлению от неприятного запаха

Что делать, если соседи курят?

Можно ли курить у себя в квартире, если это мешает соседям?

Что делать, если сосед курит на балконе, а дым весь у нас?

Эти и многие другие схожие вопросы задают некурящие люди, страдающие от вредной привычки своих соседей. Горячие обсуждения, которые разворачиваются на многих интернет-форумах, как правило, заканчиваются лишь одним: если курильщик дымит в пределах своей квартиры, закон на его стороне. Как писалось ранее (смотрите статью «Дым сигарет … в подъезде. 5 способов борьбы с курящим соседом»), на курение в общественных местах антитабачный закон, принятый еще 1 июня 2013 года и усовершенствованный 1 июня этого года, налагает запрет, подкрепленный штрафами от 500 рублей до 3000 рублей. Среди общественных мест в этом правовом документе значатся: самолеты, общественный транспорт, места на улице, расположенные ближе 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты, станции метро, лифты, подъезды домов, детские площадки, заправки, пляжи и т.п. Таким образом, проще стало перечислить места, где курить можно. Поэтому-то те, кто не может совладать со своей вредной привычкой, стали смолить уже не в подъезде, а в квартире. Сигаретный дым, проникая через щели, вентиляцию, открытые форточки, по-прежнему не дает покоя людям, не переносящим запах табака. Что делать в таком случае?

Рассмотрев ответы на упомянутых выше интернет-форумах, мы провели отбор советов, данных специалистами и выделили следующий план действий.

Шаг 1. Попробовать прийти к компромиссу с соседом.

Несмотря на то, что грубых и эгоистичных людей в наше время хватает, есть и те, кто готов идти на уступки. Вот как пишет о своей попытке поговорить участник одного такого обсуждения: «Я своих соседей, которые курят в общем коридоре под нашей дверью… попросила однажды курить на балкончике у лифта. Думала, пошлет меня дядечка. Но нет – оказался адекватным. Не курит сейчас почти в коридоре».

Шаг 2. Позитивное влияние.

Плакаты о вреде курения или пропагандирующие здоровый образ жизни – вот как предлагает бороться адвокат Наталья Беспалова. Проанализировав результаты обсуждений, прямой пользы от этого метода мы не нашли. Многие соглашаются, что «…они [плакаты] может и помогут особо впечатлительным».

Шаг 3. Выявить проблемы с вентиляцией.

Для этого нужно оставить заявку в Вашей управляющей компании или ТСЖ. Специалисты проверят и прочистят вентиляционную шахту. Было подмечено, что проблемы с вытяжкой возникают из-за попадания в нее посторонних предметов или из-за незаконной перепланировки. Но, к сожалению, у системы вентиляции многоквартирных домов есть недостаток – неустойчивость режима работы. Поэтому некоторые эксперты советуют тем, кто страдает от табачного запаха, установить принудительную вентиляцию. Например, оптимальный вариант, по словам одного специалиста, это «большой вытяжной вентилятор (на весь вентиляционный стояк)», который размещается на крыше многоквартирного дома. Его неоспоримые преимущества – отсутствие запахов в квартирах, бесшумная работа.

Тот же специалист в качестве временного и более бюджетного варианта предлагает установить вентиляторы на вытяжку в своей квартире. Он советует: «Можно сочетать вентиляторы с воздушными обратными клапанами. Клапан позволит не держать вентилятор включенным постоянно». Недостаток внутриквартирного размещения вентиляторов – шум. Кроме того, неприятный запах перекочует в квартиры тех, у кого естественная вентиляция.

Насколько это действенный метод? Елена, участник обсуждения на форуме, делится: «У меня поставлен электровентилятор в туалете… Вентилятор, работая, делает хорошую протяжку в общий канал воздуховода. И в ванной нет сырости после банного дня. Проблемы… из-за застоя дыма не возникает».

Шаг 4. Усилить изоляцию в квартире.

Чтобы уменьшить количество поступающего неприятного запаха в квартиру, эксперты советуют «утеплить дверь, проклеить швы на стыках, закрыть щели». Здесь подсказать Вам сможет слесарь или монтажник.

Итак, если сосед курит у себя в квартире, Вы со своей стороны МОЖЕТЕ предпринять меры для того, чтобы позаботиться о своем здоровье и здоровье Ваших близких. Надеемся, что эти советы помогут Вам сориентироваться в том, как это сделать. Будьте здоровы!  

Источник фотоматериала: http://ura.ru