Квартира отпускника. Ценности - на месте!

Пока одни отдыхают, другие – работают. Поле деятельности последних – оставленное  жилье отпускников. Хотя от воров-домушников не застрахован никто, в наших силах максимально снизить риск их проникновения. В этой серии статей мы рассмотрим нюансы, которые важно учесть, уезжая отдыхать. И первое, о чем стоит подумать, так это о том, где хранить оставленные ценности.

Мой дом – моя крепость!

По статистике, примерно половина россиян, не доверяя банкам, решают справляться своими силами. Поэтому идут на ухищрения, придумывая тайники для ценных вещей в стенах своей квартиры. Хотя воры-профессионалы виртуозно владеют техникой обыска и могут без труда найти так тщательно запрятанные купюры, есть и те, кто в спешке могут и пропустить, и не догадаться. Как правило, это случайные воры, подростки, наркоманы, пьяницы. Поэтому шансы уберечь имущество все-таки есть. Главное тут – мыслить не стандартно! Приводим 11 мест, которые по наблюдениям экспертов, самые опасные.

1.      Мебель: полки тумбочек, письменных столов, стенок, еще - диваны, кровати, пианино.

2.      Одежда и белье: носки, карманы, подкладки пиджаков и верхней одежды, корзинки с грязной одеждой.

3.      Книги, коробки с компакт-дисками, стопки старых газет, тайники за библиотечными полками.

4.      За зеркалами, картинами, часами: вставленные купюры в рамку под картиной, приклеенный конверт за зеркалом или же спрятанный за настенным ковром сейф.

5.      Сливной бачок унитаза, вентиляция.

6.      Духовка, СВЧ-печь, посуда, емкости с крупами, холодильник.

7.      Антресоли.

8.      Под матрасом, подушки, одеяла.

9.      Детские вещи и игрушки – «святое» неведомо для воров.

10.  Бытовая техника, аудио-, видеоаппаратура: воры могут просто унести ее с собой, не разбирая ее на месте.

11.  Под половицей и за обоями. Даже профессионалы берутся простукивать перекрытия в последний момент, опасаясь излишнего шума. Так что можно признать это место менее опасным из всех вышеперечисленных.

Банк – в помощь!

Для тех, кто не хочет надеяться на русское «авось», а организацией тайника в стенах квартиры заниматься нет ни времени, ни, честно говоря, смекалки, стоит обратиться к профессионалам. Установка сигнализации с выводом ее на пульт вневедомственной охраны – услуга не из дешевых. Кто-то решает пойти на хитрость, установив «обманку» - красную мигающую лампочку над входной дверью. Но есть еще вариант – передать ценности на хранение в банк. Для этого можно арендовать ячейку небольшого размера на срок 1-2 месяца, что недорого обойдется. Туда можно положить особо ценные вещи: дипломы о получении образования,  документы на квартиру, машину  и т.п. Свободные наличные деньги специалисты советуют разместить на банковский депозит.

Что еще поможет обезопасить своё жилье на время отсутствия? В следующей статье из этой серии мы расскажем о полезных рекомендациях, которые помогут не привлекать излишнее внимание посторонних к Вашей квартире.

Источник фотоматериала: http://www.dezinfo.net/