Квартира отпускника. К чему нам лишнее внимание?

Растущая популярность социальных сетей позволила совершенно незнакомым людям быть в курсе Вашей частной жизни. Домашнее фото с Барсиком на аватарке в сочетании с обновленным статусом «ура! Едем в отпуск!» может послужить сигналом для нечистых на руку людей, которые на заднем плане размещенного фото уже оценили благосостояние Вашего жилья. Кроме того, оставленную квартиру внимательный человек, не говоря уже о профессиональном воре-домушнике, может вычислить в два счета. Как обезопасить свое жилье от непрошенных гостей? Рассмотрим признаки пустующей квартиры и методы, как скрыть этот факт от тех, кому знать это не нужно.

Когда Вас долго нет дома…

Если Вы уехали в отпуск, то оставленную квартиру можно будет вычислить по следующим признакам:

1.Темные окна в вечернее время.

2.Закрытые форточки, даже в жару.

3.Заполненные газетами, рекламными буклетами почтовые ящики.

4.Давно завядшие цветы в вазе на подоконнике.

5.«Застывшее» показание электросчетчика.

6.Надиктованное сообщение в автоответчике о своем отсутствии: мол, полмесяца буду отдыхать в Турции, поэтому не смогу ответить и перезвонить.

7.Пыль на ручке входной двери.

…об этом знать всем не надо!

Хотя некоторые признаки, как например, закрытые наглухо форточки (кстати, специалисты советуют закрывать их, даже когда уходите из дома ненадолго*) или отсутствие света по вечерам невозможно скрыть, некоторые шаги Вы в силах предпринять для «эффекта присутствия». Давайте сделаем их обзор.

1.Не стоит ставить в известность широкий круг лиц о своих планах на отпуск. Это касается как пользования социальными сетями, так и разговоров с малознакомыми людьми. Эксперты советуют уделить время и объяснению детям и пожилым родственникам о том, почему не стоит распространяться о своих планах на поездку. Не нужно делиться информацией и о финансовом положении семьи.

2.Договориться с друзьями или родственниками о присмотре за квартирой: может, кто-то из них мог бы даже пожить в ней. Во всяком случае, можно попросить доверенного человека периодически приходить, чтобы полить цветы, да и забрать корреспонденцию.

3.Если Ваша квартира хорошо просматривается с улицы или из окон напротив, включая свет, закрывайте окна плотными шторами. Это не даст злоумышленнику изучить Ваше жилье.

4.Обеспечьте отсутствие тишины: включите радио, выбрав ту радиостанцию, на которой больше говорят, чем поют.

5.Пусть на время Вашего отдыха будет работать какой-нибудь безопасный электроприбор. Это позволит меняться показаниям счетчика.

6.Органы правопорядка советуют надиктовать на автоответчик следующие слова: «Алло! Алло! Кто это? Вас не слышно, говорите громче!». Это отпугнет злоумышленника, который не упустит возможность проверить квартиру на наличие хозяев, предварительно туда позвонив.

7.На случай, если все же вор проникнет в квартиру, похищенные вещи можно будет легче найти по их серийным номерам. Поэтому эксперты советуют сделать опись, а на самые ценные вещи нанести гравировку. Кроме того, не закрыв шкафы и ящики на ключ, Вы предотвратите их от повреждения в случае проникновения вора.

8.И, наконец, то, что нужно сделать задолго до поездки: остеклить балкон или лоджию*, установить укрепленную дверь со сложной системой замка и подружиться с соседями. Как показал опыт отечественных и европейских органов правопорядка, бдительность соседей намного эффективнее в борьбе с ворами-домушниками, чем надежная сигнализация и надзор полиции.

Надеемся, собранные наблюдения экспертов и «народные» советы помогут Вам сохранить положительные эмоции от отпуска и уберечь квартиру от злоумышленников.

 

 

*Особенно это касается жильцов первых двух и последнего этажей, а также квартир, расположенных над нежилыми помещениями.