Ликбез. Коммунальные и жилищные услуги: в чем разница?

Для обывателя новость о повышении тарифов на «коммуналку» ассоциируется с увеличением цифр в квитанции по всем пунктам в колонке «К оплате». Такая безграмотность в жилищном вопросе оборачивается новым потоком негатива в адрес безликого «всех и вся». Понятно, чтобы прочитать книгу, нужно знать буквы и уметь соединять их в слоги, а слоги – в слова. Так и осведомленность в жилищном вопросе начинается с основ – понимания «фундамента» отрасли ЖКХ. Новая рубрика – своего рода алфавит для желающих разобраться. В этой статье мы рассмотрим, на какие услуги и кто повышает тарифы.

Коммунальные услуги.

Когда в очередной раз нам сообщают о повышении тарифов на коммунальные услуги, то это затрагивает следующие пункты квитанции: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение. Тарифы на них устанавливаются и контролируются государством.

Жилищные услуги.

В Жилищном кодексе РФ прописано:

[Плата за жилищные услуги] = [плата за пользование жилым помещением (плата за наем)] + [плата за содержание и ремонт жилого помещения].

[Плата за содержание и ремонт жилого помещения] = [плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (так называемые «управленческие расходы»)] + [плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (в народе – «тариф МОП»)].

Сколько платить за содержание и ремонт жилого помещения – в нашем городе это решают органы местного самоуправления.

Хотя в СМИ часто употребляется успевшее стать устойчивым словосочетание «жилищно-коммунальные услуги», в сообщениях о повышении цен на тарифы определяющим остается слово «коммунальные». Ведь именно на них, как мы узнали, и влияет распоряжение «сверху».   

P.S. Чтобы рассчитать индекс роста платы за коммунальные услуги, нужно взять две квитанции: за июль и за июнь (до и после повышения тарифов). Суммируйте значения из последней колонки «Итого» по коммунальным услугам отдельно в июле (S1) и отдельно в июне (S2). Затем разделите полученную сумму за июль на найденную величину за июнь (SS2). Полученный коэффициент умножаем на 100(%) и затем отнимаем 100(%).

Источник фотоматериала: http://www.voran.by, http://my.altaynews.kz.