Ликбез. Норматив потребления коммунальных ресурсов

Несмотря на то, что последние несколько лет жильцов методично пытаются перевести на оплату ресурсов по фактически потребленным объемам, многие по-прежнему не устанавливают счетчики. А это значит, что им плата за «коммуналку» рассчитывается по утвержденным нормативам. Что это такое, как они устанавливаются и как долго остаются неизменными? Об этом и пойдет речь в этом выпуске серии «Ликбез».

Что такое норматив?

Норматив потребления коммунального ресурса – это среднемесячный объем (количество, норма) потребления коммунального ресурса (холодная \ горячая вода, водоотведение, газ, электроэнергия, отопление), который применяется для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

Другими словами, сколько бы Вы  в этом месяце не истратили, например, воды, на размер платежа это никак не повлияет. Приведем наглядный пример. Оплатив тур с набором услуг «все включено» в отеле, где способ организации питания – «шведский стол», Вы можете есть сколько хотите, а можете вообще не есть – на размер затрат это никак не повлияет. Но кто и как рассчитывает нормативы – своего рода «все включено» по конкретной коммунальной услуге?

Кто и как рассчитывает нормативы?

Нормативы в субъектах России разные, что обусловлено многими факторами. Например, при расчете норматива потребления тепловой энергии, применяются показатели, среди которых средняя температура наружного воздуха за отопительный период. Учитывается также и продолжительность отопительного периода. Согласитесь, что норма потребления тепла в таком случае будет справедливо выше за полярным кругом, чем у нас, в средней полосе России.

Теперь понятно, почему расчет нормативов Правительство возложило на региональные органы государственной власти. В нашей области Министерство конкурентной политики и тарифов в Постановлении №149-ЭК утвердило эти самые нормативы. Как они рассчитываются?

В Постановлении №354 упоминается об «установленном порядке» расчета нормативных показателей. Где его найти? В Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306 (в ред. Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 258 – об изменениях с его введением можно прочитать в статье «Постановление №258 – что изменилось?») приводятся Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. В принципе, большего нам, как конечным потребителям, в плане порядка расчета нормативов знать и не нужно.

В заключение стоит добавить, что нормативы утверждаются на срок не менее трех лет. В течение этого времени они могут быть пересмотрены только по двум причинам:

-изменились конструктивные и технические параметры, степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатические условия, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменилось более чем на 5 процентов;

-изменились Правила в части, касающейся требований к составу нормативов потребления коммунальных услуг, условий и методов установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Источник фотоматериала: http://yandex.ru/images